18 мая 2024   07 : 27

Одинцовская прокуратура: «Процессуальные аспекты проведения допроса свидетеля или потерпевшего в рамках предварительного расследования уголовного дела»

Допрос - самое распространенное следственное действие при расследовании преступлений. Он заключается в получении от лица (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта, специалиста) и фиксации в установленной процессуальной форме показаний о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для установления истины по уголовному делу.

Допрос свидетеля или потерпевшего производится, как правило, по месту производства предварительного расследования.

Допрос проводится, как правило, в дневное время, однако в случаях, не терпящих отлагательства возможно проведение допроса и в ночное время (ч. 3 ст. 164 УПК РФ). Время допроса определяется с учетом процессуального положения допрашиваемого, значимости сведений, которыми он располагает, последовательности проведения допросов по данному делу.

Перед допросом следователь удостоверяется в личности участника предварительного расследования, разъясняет ему права и ответственность. Если в допросе участвует специалист или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной ст. ст. 307 и 308 УК РФ.

В начале допроса следователь разъясняет допрашиваемому лицу его конституционное право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и близких родственников. При согласии свидетеля, потерпевшего дать показания следователь предупреждает о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, если показания будут получены с нарушением требований УПК.

В соответствии со ст. 191 УПК РФ при проведении допроса   несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанного следственного действия с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве допроса вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, им указывается на необходимость говорить правду.

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

При проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.