29 апреля 2024   08 : 12

ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»: с 10 – 17 апреля на обслуживаемой территории проводится ОПМ «ПЕШЕХОД»

За 3 месяца  на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» участились случаи наездов на пешеходов. Так, за истекший период пострадали  25  пешеходов (в 2016 году - 17). Из них: 10 пострадавших на пешеходных переходах (в 2016 году-5).  В число пострадавших на пешеходных переходах вошли 4 детей, и один в дворовой территории. Основная причина наездов на пешеходов в зоне перехода — неготовность водителя к опасности, невнимательность пешеходов!  В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов в период  с 10 – 17 апреля на обслуживаемой территории  проводится ОПМ «ПЕШЕХОД».

Основная задача  профилактика и пресечение нарушений ПДД как, со стороны водителей, так и со стороны пешеходов!

В связи с этим, начальник ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»   обращается к  ВОДИТЕЛЯМ И ПЕШЕХОДАМ:

ПЕШЕХОДЫ

Должны пересекать проезжую часть только в установленных для этого местах, убедившись в том, что все автомобили уступают дорогу. А в темное время суток обозначьте себя световозвращающими элементами

ВОДИТЕЛИ!

При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора; - необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, а из-за них может неожиданно появиться пешеход.

Обучайте дорожной грамоте детей!

И БУДЬТЕ ИМ ПРИМЕРОМ!