14 мая 2024   09 : 41

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России: 26 апреля 2017 года проводится рейд «Ваш пассажир - ребенок»

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве в рамках профилактического мероприятия «ГИБДД в защиту детей» 26 апреля 2017 года проводится рейд «Ваш пассажир -  ребенок». Цель рейда – предупреждение несчастных случаев с детьми пассажирами на дорогах.

5 апреля 2017 года в 08 часов 30 минут на 9 км Красногорского шоссе, Одинцовского района, Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение трех транспортных средств. 28-летний водитель, управляя автомашиной марки «Опель Астра», выезжал со Староусовского шоссе на Красногорское шоссе. При повороте налево не предоставил преимущество в движении автомашине марки «Мерседес» Бенц», которая следовала по Красногорскому шоссе со стороны Можайского шоссе в направлении Рублево-Успенского шоссе. После столкновения, автомашина марки «Мерседес Бенц» выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершила столкновение с автомашиной марки «Лексус». В результате ДТП пострадали дети-пассажиры автомашины марки «Лексус»: 3-летний и 7-летний мальчики (дети находились на заднем сидении автомашины, в специальных детских удерживающих устройствах, были пристегнуты). Бригадой скорой медицинской помощи мальчики были доставлены в больницу с предварительным диагнозом: сотрясение головного мозга.

13 апреля 2017 года в 11 часов 05 минут на 10 км 1-го Успенского шоссе, Одинцовского района, Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение двух транспортных средств. 51-летний водитель, управляя автомашиной марки «БМВ», выезжал с прилегающей территории на 1-ое Успенское шоссе при повороте налево не предоставил преимущество в движении автомашине марки «Мазда 3», которая следовала по 1-му Успенскому шоссе со стороны Рублево-Успенского шоссе в направлении д. Лапино. В результате ДТП пострадал 2-месячный мальчик-пассажир автомашины марки «Мазда 3» (ребенок находился на заднем сидении, в специальном детском удерживающем устройстве, был пристегнут). Бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в больницу с предварительным диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма.

Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – одна из самых важных мер, которые можно принять для предупреждения травм в автомобильной̆ аварии.

Ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Это детские кресла, которые продаются практически в каждом автомагазине, все они делятся на группы по возрасту и весу ребенка. Не старайтесь брать кресло совсем на вырост. Помните, что здоровье и жизнь вашего ребенка дороже всего!

Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому еще не исполнилось 2-х лет и вес которого не достигает 13 кг, - это специальное кресло для детей, которое крепится на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Самое важное - защитить шею ребенка, которая наиболее уязвима. Использование этого кресла уменьшает нагрузку на шею при столкновении почти на 90%. Но если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место. При срабатывании подушки безопасности, ребенок может быть травмирован, так как его сиденье будет расположено очень близко к ней.

Для детей до 4 лет весом до 18 кг рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70%.

Для детей от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности.

Маленький ребенок на руках у взрослых в случае аварии абсолютно незащищен. Испытания доказали, что если автомобиль на скорости 48 км/ч столкнется со стоящим автомобилем, то в момент удара, под воздействием силы инерции, масса тела любого предмета, находящегося в данный момент в машине, увеличивается более чем в 30 раз! То есть при таком столкновении ребенок массой 30 кг превращается в снаряд весом в тонну, а взрослый человек – 2,5 тонны. Если взрослый в такой ситуации не будет пристегнут, то силой своего тела раздавит ребенка. Если взрослый будет пристегнут, то не раздавит, но все равно не сможет удержать ребенка в своих руках. Нельзя также пристегивать одним ремнем тело взрослого и ребенка по той же причине, так как взрослый его раздавит.

Родители, помните:

- все пассажиры автомобиля должны быть пристёгнуты;

- детское автомобильное кресло должно быть удобным для малыша;

- для каждого малыша - отдельное место в машине;

- все твёрдые и тяжёлые предметы в салоне машины должны быть закреплены.

Ремни безопасности и детские удерживающие устройства играют важную роль в снижении степени тяжести повреждений, причиняемых находящимся в автомобиле людям при дорожно-транспортных происшествиях.

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Пристегиваясь ремнями безопасности, Вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%!

Удачи на дорогах!!!

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.