14 мая 2024   02 : 01

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России: 22 апреля проводится профилактическое мероприятие «Маленький пешеход»

На территории 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве 22 апреля проводится профилактическое мероприятие «Маленький пешеход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и на повышение безопасности дорожного движения.

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве с начала года произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 5 детей, из них: 4 ребенка получили ранения в качестве пассажиров (пристегнуты ремнями безопасности, находились в СДУУ); 1 ребенок – пешеход (переходила дорогу по пешеходному переходу).

Наезд на пешехода является одним из основных видов ДТП. Так, 8 апреля 2017 года в 20 часов 10 минут на 12 км Рублево-Успенского шоссе Одинцовского района Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода-ребенка. 82-летний водитель, управляя автомашиной «Киа Рио», следовал по Рублево-Успенскому шоссе со стороны Ильинского шоссе в направлении Красногорского шоссе, на 12 км Рублево-Успенского шоссе совершил наезд на 15-летнюю девочку-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомашины. Светоотражающие элементы на одежде ребенка отсутствовали.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации:

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

При переходе дороги пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Соблюдайте правила перехода у остановок общественного транспорта. Выходя из автобуса, не спешите, чтобы не появиться внезапно перед автомашиной в неразрешенном для перехода месте. Лучше всего воспользоваться пешеходным переходом, который обычно находится рядом с остановками и расположен так, что пешеходы были видны водителям проезжающих автомашин, которые обязаны снизить скорость и остановиться.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны на дороге! Безопасного Вам пути!

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.