17 мая 2024   15 : 04

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России: с 21 августа по 08 сентября 2017 года проводится профилактическое мероприятие «Снова в школу!»

С 21 августа по 08 сентября 2017 года на территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве проводится профилактическое мероприятие «Снова в школу!».

С начала 2017 года на территории обслуживания произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 11 детей, из них: 9 детей получили ранения в качестве пассажиров (8 детей – пристегнуты ремнем безопасности, находились в СДУУ; 1 ребенок – не пристегнут ремнем безопасности); 2 ребенка – пешеходы (переходили дорогу по пешеходному переходу).

В период мероприятия будут проводиться рейды, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма:

27 августа – «Ваш пассажир – ребенок»,

01 сентября – «День знаний».

Как свидетельствует статистика, с началом учебного года резко увеличивается число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Многие ребята провели лето за городом - в лагерях отдыха, на даче, в деревне. Как правило, большинство из них отвыкло от улиц и дорог с интенсивным движением автотранспорта, они забыли правила безопасного движения.

Чтобы Ваш ребенок не попал в автопроисшествие, ежедневно напоминайте ему о необходимости строго соблюдать Правила дорожного движения  по пути в школу и обратно и во время прогулок.

Если Ваша дочь или сын идут в этом году в первый класс, покажите им безопасный путь в школу и научите правильно ориентироваться в дорожных ситуациях.

До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях, прежде чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребенок переходит улицу вместе с другими детьми, — именно в этих случаях легко не заметить машину.

Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу. Понаблюдайте вместе с ребенком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите внимание на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая машина. Обратите внимание ребенка на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус, как его ни обходи — спереди или сзади, закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди возле остановки обычно спешат и забывают о безопасности. Надо подождать, пока автобус отъедет, проезжая часть дороги будет видна во всех направлениях, и только после этого, убедившись в том, что машин нет или они остановились и пропускают Вас, переходить дорогу.

И у светофора можно встретить опасность! Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами. Ребенок должен не только дождаться нужного света, но и убедиться в том, что все машины остановились.

Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

Поэтому, уважаемые взрослые, будьте примером в соблюдении Правил дорожного движения!

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.