05 мая 2024   15 : 36

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России: 04 ноября 2017 года проводился рейд «Ваш пассажир - ребенок»

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве 04 ноября 2017 года проводился рейд «Ваш пассажир -  ребенок».

В ходе проведения мероприятия было выявлено 133 нарушителя ПДД, из них: пешеходов с детьми – 1; водителей ТС по ст. 12.6 КРФ о АП – 3; водителей ТС по ст. 12.23 ч. 3 КРФ о АП – 55; пешеходов по ст.12.29 ч. 1 КРФ о АП – 36; водителей ТС по ст. 12.18 КРФ о АП – 37; водителей ТС по ст. 12.12 ч. 1, ч. 2 КРФ о АП – 1.

За 10 месяцев 2017 года на территории 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве произошло 15 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 16 детей, из них: 14 детей получили ранения в качестве пассажиров (11 детей – пристегнуты ремнем безопасности, находились в СДУУ; 3 ребенка – не пристегнуты ремнем безопасности); 2 ребенка – пешеход (переходили дорогу по пешеходному переходу).

31 октября 2017 года, в 11 часов 55 минут на территории обслуживания 1 батальона 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве произошло дорожно-транспортное происшествие – падение несовершеннолетнего пассажира в салоне автобуса. Водитель, управляя автобусом, следовал по Кутузовскому проспекту в направлении центра по выделенной полосе, не доезжая нескольких метров до остановки общественного транспорта «Панорама Бородинской битвы» неожиданно резко затормозил. От резкого торможения транспортного средства коляска-люлька, стоящая сзади ребенка, по инерции сместилась и ударила девочку по голове. Пострадавшая девочка и ее мама ехали в автобусе стоя. В результате ДТП пострадала 7-летняя девочка-пассажир автобуса  (ребенок-инвалид детства). Спустя некоторое время после ДТП ребенку вызвали скорую помощь и отвезли в больницу, диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ухудшение зрения.

Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – одна из самых важных мер, которые можно принять для предупреждения травм в автомобильной̆ аварии. Хотя ремни безопасности и детские удерживающие устройства не способны предотвратить саму аварию, но они играют важную роль в снижении степени тяжести повреждений, причиняемых находящимся в салоне транспортного средства людям при столкновении.

Также вероятность получения травм увеличивается, если ребенок находится на коленях взрослого пассажира или даже пристегнут вместе с взрослым человеком одним ремнем безопасности: помимо того, при ДТП он ударяется о внутренние части салона транспортного средства, ребенок может быть раздавлен телом взрослого.

Жизнь почти половины спасенных людей будет сохранена благодаря пристегнутым ремням безопасности.

Удачи на дорогах!!!

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.