18 мая 2024   11 : 09

Одинцовская прокуратура: возбуждение уголовного дела по факту покушения на сбыт поддельного денежного билета

Городской прокуратурой проверена законность возбуждения СУ МУ МВД России «Одинцовское» уголовного дела по факту покушения на сбыт поддельного денежного билета на территории Одинцовского муниципального района Московской области.

Так, СУ МУ МВД России «Одинцовское» 14.04.2018 возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Из материалов уголовно дела следует, что гражданин Республики Узбекистан имея при себе поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей, зашел в магазин АО «Дикси-Юг», расположенный в г. Одинцово Московской области, где с целью оплаты приобретенного им товара предоставил кассиру указанную купюру. При этом, свой умысел данный гражданин довести до конца не смог, поскольку кассир визуально определила, что купюра имеет явные признаки подделки и не приняла ее к оплате.

Подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, Одинцовским городским судом Московской области ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Постановление о возбуждении уголовного дела признано городской прокуратурой законным и обоснованным.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.