18 мая 2024   16 : 00

ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»: замена водительских прав

Необходимость получения новых водительских удостоверений по закону возникает каждые 10 лет. Процедура замены водительского удостоверения очень простая. Есть множество обстоятельств, когда предстоит это сделать: потеря документов, изменение личных данных и другие причины.

Основания замены и срок действия:

Срок действия документа, дающего права управления транспортным средством, установлен законом и составляет 10 лет, после получения. Если продолжить ездить по просроченному водительскому удостоверению, можно получить немаленький штраф, (5000 – 15000 рублей, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях). Поэтому лучше поменять, тем более сделать это очень легко. Законом предусмотрены следующие основания для замены ВУ:

• смена личных данных, таких как фамилия, имя или отчество
  • потеря В/У
  • изменение здоровья
  • изменение водительских категорий
  • повреждение самого водительского бланка

Где и как поменять водительское удостоверение:

Заменить водительское удостоверение в 2018 году можно тремя способами:

1. Обратиться в отдел ГИБДД (иностранцам по месту регистрации, гражданам РФ — в любое подразделение ГИБДД).
  2. Записаться через Портал госуслуг
  3. В МФЦ (многофункциональных центрах).

В первом случае, перед походом в отдел ГИБДД необходимо собрать следующие документы:

1. Заявление о замене В/У: его можно получить по месту, а также заполнить заранее;
  2. Удостоверение личности;
  3. Старое В/У: если не утеряно;
  4. Документ с отметкой о месте регистрации или временного проживания: обычно в паспорте или иной документ;
  5. Медицинская справка по форме № 003-В/у;
  6. Квитанция или чек об оплате госпошлины: налоговым кодексом установлена сумма в размере 2000 рублей, для международных водительских удостоверений — 1600 рублей.

Также можно поменять водительское удостоверение в МФЦ — такая услуга стала доступна с 1 февраля 2017 года. Срок изготовления В/У в таких центрах -15 рабочих дней. Забрать новое удостоверение можно будет там же. Такие многофункциональные центры по оказанию различных государственных услуг, в том числе и замене прав, доступны во всех регионах страны.

Государственная пошлина

С 1 января 2017 года можно получить скидку в размере 30%. С учетом скидки стоимость замены водительского удостоверения составит 1400 рублей. Чтобы воспользоваться скидкой, замену прав необходимо осуществить  с помощью электронной подачи заявления, а также оплатить услугу безналичным способом.

C 5 октября 2017 года процесс оплаты пошлины приведен в соответствии с Налоговым кодексом – государственную пошлину необходимо оплачивать до подачи заявления.

На портале госуслуг для замены водительского удостоверения требуется регистрация, указать район проживания, вид услуги, а также причину замены В/У. Там же вводятся все необходимые данные, для получения водительского удостоверения.

Замена иностранного водительского удостоверения:

Если вы обладатель водительского удостоверения другой страны, его можно поменять на российское. Порядок замены иностранного водительского удостоверения достаточно прост.

В первую очередь необходимо выяснить, соответствует ли водительское удостоверение требованиям международных договоров Российской Федерации, а именно Венской конвенции о дорожном движении. Требования к водительскому удостоверению находится в приложении №6 данной конвенции.
Следующий шаг - сбор необходимых документов:

• заявление  в печатной или письменной форме;
  • документ удостоверяющий личность;
  • справка о состоянии здоровья;
  • иностранное водительское удостоверение;
  • квитанция об оплате экзаменов в ГИБДД.

Если в иностранном водительском документе имеются данные о каком-либо медицинском ограничении, то при подтверждении диагноза это учитывается при выдаче российского водительского удостоверения.

С данными документами обращаетесь в ГИБДД и сдаете экзамены: теорию, вождение на площадке, вождение по городу. При замене будут учитываться все открытые категории, а сдавать экзамен необходимо по самой высокой из них.

По сообщению ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»