12 мая 2024   13 : 17

Изменение порядка уплаты административного штрафа

ПРОКУРАТУРА.

С 7 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 года № 513-ФЗ О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», изменяющий порядок уплаты административных штрафов.

Частью 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 437-ФЗ) было установлено, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч.ч. 6, 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5
ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст.ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Указанная норма закона Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-П была признана частично не соответствующей Конституции России.

Конституционный суд указал, что до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из указанного Постановления, правоприменители, в том числе суды, должны рассматривать вопрос о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

При этом Федеральному законодателю было указано на необходимость внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений.

Федеральным законом № 513-ФЗ от 27.12.2018 года внесены изменения в ст.ст. 31.8, 32.2 КоАП РФ, согласно которым в случае поступления лицу, привлеченному к административной ответственности, копии постановления о назначении административного штрафа после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления срок уплаты штрафа (в размере половины суммы наложенного административного штрафа) подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Таким образом, закон предусмотрел, что восстановление срока на уплату административного штрафа со скидкой 50% возможно как по постановлению суда, так и по постановлению иных административных органов, наложивших соответствующие штрафы.

Для восстановления срока потребуется подать в установленном порядке ходатайство. При этом, Федеральным законом № 513-ФЗ от 27.12.2018 года предусмотрено право заявителя на обжалование отказа в восстановлении срока оплаты штрафа (со скидкой 50%).

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                                         Ю.Г. Чижов