12 мая 2024   00 : 26

ПРОКУРАТУРА. ПРИМЕР

Мировой судья судебного участка № 323 Одинцовского судебного района Московской области вынес обвинительный приговор в отношении гражданина С., 1982 г.р., признав его виновным в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

С., являясь отцом малолетнего ребенка Н. 2011 г.р., проживая совместно с ним в период времени с середины июля 2018 года по 11 сентября 2018 года, умышленно ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своего малолетнего сына. С. оставлял малолетнего сына без присмотра и голодным, вовремя не посещал с ним детскую поликлинику, не выводил ребенка из квартиры на улицу. В квартире С. антисанитарные условия – мусор, грязь, клопы, требуется санитарная обработка и проведение ремонта. В присутствии своего сына С. неоднократно употреблял спиртные напитки, оказывал разрушающее воздействие на неокрепшую психику, не заботился о его физическом, психическом, нравственном и духовном развитии. Кроме того С. проявляя свое пренебрежительное отношение к сыну, не ухаживал за ним, грубо нарушал режим дня. С. демонстрировал неприязнь и нелюбовь к своему малолетнему сыну С., являющемуся ребенком-инвалидом.

При этом ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка соединено с жестоким обращением с ним, выразившееся в том, что С. систематически выражался грубой нецензурной бранью в адрес малолетнего Н., наносил ему побои (удары ладонью правой руки по ягодицам и лицу)  и оскорблял, причинив тем самым психические страдания и боль.

С. свою вину  в совершении преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ  признал полностью и в содеянном раскаялся.

По результатам рассмотрения уголовного дела гражданин  С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

Прокурор

старший советник юстиции                                                                                                                                           Ю.Г. Чижов