Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
20 апреля 2024   07 : 02

Чем грозит неуплата административного штрафа?

Административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения. Один из распространенных видов административных наказаний – штраф.

Административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений как самим лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами. Частью 1 ст. 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк, или в иную кредитную организацию.

         При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанные сроки, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Данная статья кодекса предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо исправительные работы на срок до пятидесяти часов.  Дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ рассматривается в суде.

           Поэтому, необходимо помнить, что неуплата административного штрафа влечет за собой другое правонарушение – после того, как Вы просрочили платеж, Вы имеете уже два правонарушения. Первое – это, непосредственно нарушение, за которое Вы были оштрафованы, а второе – это нарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Не нужно думать, что маленький штраф, к примеру, в размере 500 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. Сотрудники полиции предупреждают: избежать наказания не удастся, а за любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить.

Сумма несвоевременно уплаченного штрафа будет возрастать в геометрической прогрессии. Дабы избежать финансовых потерь, целесообразно своевременно погасить задолженность или представить мотивированное ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты штрафных санкций.

Следует учитывать, что привлечение лица к административной ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а значит, размер санкции увеличивается втрое (основной штраф + наказание за его неуплату). Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до пятнадцати суток либо исправительные работы на срок до пятидесяти часов.

А теперь представьте, что Вы оказались под арестом хотя бы на пять суток. Это и морально-психологический дискомфорт, и лишение заработка. Поэтому всем должникам  советуем не рисковать и вовремя гасить задолженности.

Юлия Позднякова

                                                                  ОИАЗ МУ МВД РФ «Одинцовское»

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика