19 мая 2024   16 : 38

ПРОКУРАТУРА. Информация для размещения

Мировой судья судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей в отношении Х., обвиняемого в совершении предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Х., имея умысел на предоставление документа, удостоверяющего личность с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, преследуя цель личной преступной наживы в виде ежемесячного материального вознаграждения в размере 2000 рублей, заведомо не намереваясь осуществлять финансово - хозяйственную деятельность, а также управление какими либо юридическими лицами, не позднее 31.03.2017, предоставил неустановленному следствием лицу свои паспортные данные и сведения о своем Индивидуальном номере налогоплательщика с целью использования их при подготовке документов, необходимых для последующей государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц, сведений о себе, как об учредителе и органе управления юридическими лицами.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Х., не позднее 31.03.2017, получил от неустановленного следствием лица документы, согласно которых он являлся учредителем и генеральным директором ООО «Строй Контакт» и ООО «Багира 2017», в действительности таковым не являясь, а выполняя функцию подставного лица, в которых Х. поставил свою подпись, а так же документы, подтверждающие предоставление юридических адресов, по которым указанные Общества никогда не располагались.

31.03.2017,         в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Х. прибыл в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 22 по Московской области, расположенную по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 32, где с целью внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, предоставил главному государственному налоговому инспектору Королевой Ю., не осведомленной о его преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность паспорт гражданина РФ на своё имя, и полученные от неустановленного лица документы, в которых Х. указан как учредитель и генеральный директор ООО «Строй Контакт» и ООО «Багира 2017».

В результате указанных преступных действий Х. 05.04.2017,  сотрудниками ИФНС России по г, Красногорску Московской области, на основании Федерального закона Российской федерации №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» была осуществлена государственная регистрация сведений о юридических лицах - ООО «Строй Контакт» и ООО «Багира 2017», а та же внесены сведения о подставном лице Х., как об учредителе и руководителе указанных обществ.

Х. свою вину  в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ признала полностью и в содеянном раскаялась.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Х., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ суд вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25.1 УПК РФ, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществлял помощник Одинцовского городского прокуратура.

Прокурор

старший советник юстиции                                                                 Ю.Г. Чижов