19 мая 2024   16 : 03

ПРОКУРАТУРА.о нарушении работодателем ООО «Кабели связи Эликс» трудового законодательства РФ

Одинцовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению сотрудника о нарушении работодателем ООО «Кабели связи Эликс» трудового законодательства РФ в части обеспечения проведения специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки труда.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем за тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

По результатам проведенной проверки по обращению сотрудника ООО «Кабели связи Эликс» установлено, что в организации не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах работников.

В связи с допущенными нарушениями закона, городской прокуратурой в отношении должностного лица в лице генерального директора, а также в отношении юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Материалы направлены в Государственную инспекцию труда по Московской области, по результатам рассмотрения которых, генеральному директору назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей, ООО  «Кабели связи Эликс» назначено наказание в виде административного штрафа в размере -   65 000 рублей.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО  «Кабели связи Эликс» городской прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Городской прокурор                                                                                 Ю.Г. Чижов