19 мая 2024   18 : 47

Одинцовской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Щ., признанной виновной в совершении фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации

Судом установлено, что Щ.,  зарегистрированная по адресу: Московская область, Одинцовский район, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений, в нарушение требований п.7, 11 ч.1 ст.2; ч.1 ст.21 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществила по адресу  своей регистрации фиктивную постанову на учет иностранных граждан путем уведомления ОВМ МУ МВД России «Одинцовское» о прибытии иностранных граждан, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для проживания, а именно: 09.01.2019 находясь в помещении Муниципального казённого учреждения «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Одинцовского муниципального района Московской области» по адресу: г. Голицыно, ул. Советская, д. 52 осуществила постановку на миграционный учет гражданина Р. Узбекистан – М. и гражданина Р. Таджикистан – А., без намерения этих граждан фактически проживать  в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии А. и М. по указанному адресу, приложив копии паспортов и копии миграционных карт, оплатив квитанции, получила уведомления  о прибытии иностранного граждан в место пребывания по адресу своей регистрации и передала указанным иностранным гражданам данные уведомления, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.
По результатам рассмотрения уголовного дела,   Щ. признана виновной в совершении  преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.