19 мая 2024   16 : 03

Одинцовская прокуратура: Городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г. Одинцово по вопросу нарушения социальных прав, отказа в получении удостоверения многодетной матери

В ходе проверки установлено, что решением Одинцовского управления социальной защиты населения принято решение об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи в связи с отсутствием у малолетнего ребенка регистрации по месту жительства в Московской области.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» регистрация не входит в понятие места жительства, а является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или месту жительства.

По результатам проверки городской прокуратурой в интересах многодетной семьи предъявлено в суд исковое заявление.