20 апреля 2024   11 : 34

На территории Одинцовского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Тонировка».

В целях профилактики  и пресечения фактов  управления транспортными средствами водителями, не отвечающих требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации и безопасности, в том числе на переднем и передних боковых стеклах, которых  установлены дополнительные предметы  или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя и не отвечающие требованиям ГОСТ 32565-201, в период с 5 по 12 сентября 2020 года на территории Одинцовского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Тонировка».

Водителям следует знать, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.12.5 ч.3.1 КРФоАП РФ («Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»),  административный штраф в размере 500 рублей. В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст.13 ФЗ №3 "О полиции". За его неисполнение водитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст.19.3 ч.1 КРФоАП. Она предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Так, с начала года сотрудниками  ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу   составлен 1361 протокол об административном нарушении по ст. 12.5 ч.3.1 КРФобАП.

По сообщению ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу