25 апреля 2024   19 : 08

«ТАХОГРАФ»

Анализ последних резонансных дорожно- транспортных происшествий с участием автобусов, показывает, что по прежнему имеет место эксплуатация транспортных средств,  без оснащения техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, это свидетельствует о том, что собственниками (владельцами) указанной категории транспортных средств не обеспечивается исполнение данных требований Технического регламента.

В регламенте указанного закона установлена соответствующая ответственность водителей за управление транспортных средств с нарушением правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха.

Тахографы- представляют собой средства контроля, которые в автоматическом режиме фиксируют информацию о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а также о режиме труда и отдыха его водителя. Ими в обязательном порядке должны быть оснащены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров (от 8 человек) в междугороднем и международном сообщении, а также транспортные средства массой от 3,5 тонн, используемые для перевозки грузов. Также для исполнения требования законодательства должностные лица ГИБДД выносят в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответствующие предписания. В случае непринятия мер последние привлекаются к установленной законом ответственности, предусмотренной статьей 11.23.ч.1 КоАП РФ: Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха-  Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации)-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех  до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти  до десяти тысяч рублей.

В целях повышения уровня профилактической работы среди водителей, организаций и предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, в период с 16 по 22 НОЯБРЯ  2020 года, на территории  Одинцовского городского округа  проводится профилактический рейд « ТАХОГРАФ».

ГИБДД  призывает  не игнорировать требования приказа Минтранса и оборудовать транспортные средства тахографами.

По сообщению ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу