01 мая 2024   05 : 34

Профилактическое мероприятие в июле 2021г. «Встречная полоса».

Выезд на встречную полосу при совершении обгона - это опасный и рискованный маневр, связный с увеличением скорости. Согласно статистике, в случае дорожно-транспортного происшествия, при совершении обгона вероятность получения тяжелых травм, а также летального исхода, возрастает в несколько раз.

встречная полосаВ таких авариях страдают, как правило, не только нарушители, но и совершенно случайные участники дорожного движения. Особенно опасен выезд на полосу для встречного движения на автомобильных дорогах, за пределами населенных пунктов, где скоростной режим значительно выше и последствия столкновения транспортных средств оказываются более тяжелыми. Так, за 6 месяцев 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу и 10 Батальона 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом водителей на полосу, предназначенную для встречного движения, в которых 1 человек погиб и 22 получили ранения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, а также снижения тяжести последствий в результате ДТП, в период с 18 июля по 01 августа  2021 года на территории Одинцовского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств!

Будьте предельно внимательны на дорогах, выбирайте скорость с учетом дорожных и погодных условий, при совершении обгона, по полосе предназначенной для встречного движения убедитесь, что полоса свободна и хорошо просматривается, а обгон в данном месте разрешен.

В ряде случаев, не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения. Помните, что по причине выезда на полосу встречного движения  могут пострадать невинные люди!

По сообщению ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу и  10 Батальона 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.