02 мая 2024   22 : 45

С 23 сентября по 03 октября 2021 года на территории Одинцовского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Внимание!

С начала сентября 2021 года на территории обслуживания отдела ГИБДД  УМВД России по Одинцовскому городскому округу и 10 Батальона 1Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области произошло 8 дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 3 пеших участников движения погибли и 5 получили травмы, в том числе 1 ребенок.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в период с 23 сентября по 03 октября  2021 года на территории Одинцовского городского округа проводится профилактическое мероприятие  «Пешеход».  Главной целью является предотвращение ДТП с участием пешеходов, пресечение нарушений требований ПДД при переходе проезжей части, вне зоны пешеходного перехода.

Одинцовская Госавтоинспекция обращается к пешим участникам движения!

•    Помните, что пешеходам можно передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
  •    Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств.
  •    Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  •    Используйте элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники, при переходе проезжей части.
  •   Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!
  •   На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги.
  •   При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте световозвращающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии, особое внимание необходимо обратить на использование световозвращающих элементов на одежде детей.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности на дорогах! Обезопасьте себя и своих близких от несчастных случаев на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения!

По сообщению ОГИБДД  УМВД России по Одинцовскому городскому округу и 10 Батальона 1Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.