Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   12 : 51

Семинар по адаптивному спорту прошел в Одинцово

WW2A2807 s

Семинар по адаптивному спорту в рамках программы «Лыжи мечты» прошел в Спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной 13 февраля. В нем приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана ПУШКИНА, представители Одинцовского управления социальной защиты населения Министерства соцзащиты населения Московской области, отдела социального развития администрации района, коррекционных школ, родители, дети с ограниченными возможностями здоровья из благотворительного фонда «Лизонька» и многие другие.

Начался семинар с теоретического занятия по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития психоэмоциональной сферы. В своей лекции директор Национального спортивного центра для людей с ограниченными возможностями США (NSCD) Элизабет ФОКС рассказала о том, с чего начиналась ее карьера, о своей работе и достижениях, специфике организации и нюансах работы с  детьми с ограниченными возможностями здоровья. Как сказала эксперт, сегодня она старается много ездить по разным странам, чтобы передать накопленные знания.

«Миссия нашего центра — оказать помощь людям разного возраста и с любыми проблемами здоровья», — отметила  один из ведущих специалистов по адаптивному спорту Элизабет Фокс.

В свою очередь руководитель программы «Лыжи мечты» Наталья БЕЛОГОЛОВЦЕВА отметила, что очень надеется на то, что программа  продолжит развитие на территории Спортивного парка отдыха.

 «Лыжи мечты» — это программа реабилитации людей с проблемами здоровья. Одинцовский район абсолютно лидирует в продвижении этой программы. Глава Одинцовского района Андрей Иванов и легендарная лыжница Лариса Лазутина высказали инициативу в следующем году открыть первый в России склон «Лыжи мечты», где люди с проблемами здоровья смогут быстро и эффективно получать реабилитацию», — сказала на встрече Наталья Белоголовцева.

После лекции участники мероприятия вышли на лыжню. Практическое занятие по адаптивным беговым лыжам Элизабет Фокс провела совместно с пятикратной олимпийской чемпионкой, Героем России Ларисой ЛАЗУТИНОЙ. Ассистировали им на лыжне Оксана Пушкина и Наталья Белоголовцева.

WW2A3230 s

Дети из благотворительного фонда «Лизонька» Алина МАРТЫНОВА, Иван СОКОЛОВ, Кристина ЛОБОВА, Алеша ДЕГТЯРЕВ и Вероника БАРМАКОВА к концу практического занятия не только уверенно стояли на лыжах, но и пытались идти без помощи тренеров, гостей и родителей.

«Огромное спасибо главе Одинцовского района Андрею Иванову за то, что здесь за год много сделано. Некоторые из детей первый раз встали на лыжи, мамы не верят своим глазам: их дети начали двигаться. Этими детьми обязательно нужно заниматься и у нас таких немало. Я поздравляю их с нашим первым днем знакомства с лыжами кросс-кантри», — сказала Лариса Лазутина.

Стоит добавить, что 16 февраля программа «Лыжи мечты» отпразднует свое двухлетие Всероссийскими Стартами Мечты. За 2 года существования программа «Лыжи мечты» запущена на 15 горнолыжных курортах в 11 регионах России, реабилитацию прошли более 3 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 62 лет.

«Беговые лыжи в условиях нашей огромной страны — это неисчерпаемое количество возможностей, потому что можно заниматься где угодно. Беговые лыжи — это обучение ходьбе, на самом деле. Я абсолютно уверена, если заниматься месяц-два, человек начнет ходить. Оборудование, которое для этого необходимо, это сноу-слайдер. На основе зарубежных аналогов мы сейчас наладили их производство в России. Важно иметь три составляющих -  оборудование, специалистов и огромное желание заниматься», — сказала Наталья Белоголовцева.

Одной из основных проблем развития программы «Лыжи мечты» является острая нехватка инструкторов. За время существования программы «Лыжи мечты» проведено около 20 тренингов подготовки сертифицированных инструкторов и волонтеров программы «Лыжи мечты». В числе прошедших обучение и тренер Спортивного парка отдыха Иван МАРЧЕНКОВ.

WW2A3103 s

«Мы делаем хорошее дело и считаем, что таким образом детей можно поднять, зарядить, мотивировать на полноценную жизнь. Мы в начале пути и у нас уже хорошее настроение», — поделилась Оксана Пушкина.

Напомним, в одинцовском спортивном парке отдыха запланировано открытие первого в России специализированного склона по программе «Лыжи мечты» для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Предложение поступило в 2015 году от руководителя программы Натальи Белоголовцевой, идею поддержали глава Одинцовского района Андрей Иванов, известная лыжница Лариса Лазутина, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, а также фонд «Лизонька», который оказал помощь с закупкой оборудования. В настоящее время ведутся проектные работы по созданию склона «Лыжи мечты».

Справка:

«Лыжи Мечты»  – программа реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом. Это эффективная методика работы  с такими диагнозами как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, а также нарушениями зрения и слуха, посттравматическими состояниями.  Программа предусматривает создание возможности для реабилитации людей с проблемами здоровья с помощью горных лыж на каждом российском горнолыжном курорте. На сегодня в числе приоритетных задач проекта «Лыжи мечты» обозначены открытие новых центров, внедрение летних методик реабилитации, развитие семейного туризма в рамках программы.

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика