23 апреля 2024   17 : 10

Новый современный транспортный узел появится в Одинцовском районе

ммту

Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области обеспечена подготовка документации по планировке территории для размещения мультимодального транспортного узла (ММТУ) в Одинцовском районе.

Основная цель проекта строительства транспортного узла на 19 километре Минского шоссе — обеспечение безопасного движения пешеходов. Транспортный Хаб — ключевой инфраструктурный объект инновационного центра «Сколково», представляет собой закрытый пешеходный переход над железнодорожными путями и автодорогой М-1 «Беларусь», связывающий остановочный пункт «Инновационный центр» и территорию ИЦ «Сколково», параллельно обеспечивая доступ к остановке наземного городского транспорта, офисному и торгово-развлекательному центру, говорится в сообщении пресс-службы Главархитектуры МО.

«Мультимодальный транспортный узел находится на стадии проекта планировки территории, подготовленного для утверждения Правительством Московской области. Проект не только обеспечивает безопасное движение пешеходов, но и создает рабочие места, а также целый ряд объектов инфраструктуры. Согласно проекту, в ММТУ планируется создание Музыкального театра, парка экстремальных развлечений, автосалона и техцентра, гостиничного комплекса, МФК „Квадрат“, многофункционального торгово-офисного комплекса ТД „Трехгорка“, парковок. Также проект предусматривает комплексное благоустройство территории», — приводятся в сообщении слова начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислава ГОРДИЕНКО.

Для организации транспортного обслуживания территории узла в проекте планировки территории предусмотрено продление существующих и формирование новых маршрутов движения общественного пассажирского транспорта, строительство 5 остановочных пунктов с заездными карманами. Также на территории мультимодального транспортного узла планируется устройство подземных гаражей на 3402 машиноместа и открытых стоянок на 940 машиномест.

Разработанная схема движения транспорта учитывает как комплекс мероприятий, реализуемых ГК «Автодор» и Главным управлением дорожного хозяйства Московской области по реконструкции и строительству транспортных объектов федерального и регионального значения, так и предусматривает строительство уличной дорожной сети на территории для обеспечения подъезда к объектам.

Проект мультимодального транспортного узла позволит создать около 8,5 тысяч рабочих мест, добавляется в материале.

РИСУНОК2