Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   00 : 38

В просветительском центре «Усово-Спасское» стартовала Неделя православной книги

VLR 7951 s

Праздник, посвященный Дню православной книги, прошел 21 марта в православном просветительском центре «Усово-Спасское». Участниками торжественного мероприятия стали обучающиеся 6-8 классов из Барвихинской, Успенской, Горковской, Захаровской, Часцовской школ, а также Голицынской СОШ №1.

День православной книги был учрежден в память о выходе в свет самого первого на Руси книгопечатного издания – «Апостола» Ивана Федорова. На мероприятии говорили о важности православной  книги в жизни каждого  человека. Встречу открыл Благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит НЕСТОР.

«Невозможно оторвать православие от России, потому что это столп, на котором уже на протяжении более тысячи лет живет, борется и побеждает Россия. Мы здесь собрались, чтобы сделать хоть маленький шажок к пониманию, кто мы, зачем и почему», — сказал архимандрит.

Первые славянские книги были рукописными, создавали их монахи. Книги переплетали в кожу и украшали, подчеркивая их ценность. Все изменилось с изобретением печатного станка. Первая типография появилась в России свыше четырёх столетий назад и  именно в ней в марте 1564 года была издана первая православная книга — «Апостол». О смысле книжной культуры и феномене книги школьникам рассказал настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы протоиерей Павел КАРТАШЕВ.

«Сама по себе книга - это явление того, что у автора было на уме, в душе. Слова, их смысл и значение повышаются от того, насколько они в составе, в системе с другими словами. И когда много слов, получается книга, но при условии, что она наполнена смыслом. Книгу нельзя сократить и ее нельзя пересказать. Некоторые удивляются этому, ведь в школе задают изложения. Когда человек излагает книгу, он пишет свою», —  рассказал Павел Карташев.

День православной книги проводится с 2010 года во всех епархиях Русской Православной Церкви. Как отметила и.о. руководителя администрации Одинцовского района Татьяна ОДИНЦОВА, праздник уже стал доброй, объединяющей людей традицией.

VLR 7884 s

 «Я хочу от имени администрации Одинцовского района, от имени главы Андрея Иванов поприветствовать вас в замечательном месте, где очень красиво и благостно и созданы все условия для того, чтобы мы увидели и узнали, что же такое православная книга», — сказала Татьяна Одинцова.

Начальник управления образования Одинцовского района Ольга ЛЯПИСТОВА поздравила собравшихся с праздником и добавила, что праздник в просветительском центре «Усово-Спасское» ознаменовал начало Недели православной книги, которая пройдет во всех образовательных учреждениях Одинцовского района.

«Наше мероприятие проходит в Великий пост, поэтому оно не развлекательное, а духовно-просветительское. По итогам этой недели вы должны стать на ступеньку выше в ваших знаниях о книге», — обратилась к ученикам Ольга Ляпистова.

С Днем православной книги гостей мероприятия поздравил также молодёжный церковный хор одинцовского Собора святого Георгия Победоносца. Стоит добавить, что в этот день для учащихся школ была проведена экскурсия по храмовому комплексу села Усово и организован мастер-класс по каллиграфии «Как писали на Руси». Также для учеников подготовили выставку православной литературы.

VLR 7734 s

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика