29 марта 2024   02 : 56

Форум конкурсантов Губернаторской премии «Наше Подмосковье» прошел в Одинцово

VLR 7028 s

12 мая в Спортивно-зрелищном центре Одинцово прошел форум конкурсантов ежегодной Губернаторской премии «Наше Подмосковье». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Московской области и член жюри конкурса в номинации «Доброе сердце» Оксана ПУШКИНА, начальник Управления социальных технологий Главного управления социальных коммуникаций Московской области Мария САХАРОВА, директор Захаровского ДК Владимир ВИНИЦКИЙ и председатель общественной палаты Одинцовского района Захар ИВАНОВ.

В ходе форума конкурсанты и победители прошлогодней премии рассказали о своих проектах, поделились опытом и обсудили предстоящий конкурс. Важно отметить, что в прошлом году Одинцовский район занял первое место по числу победителей в  Губернаторской премии «Наш Подмосковье».

Жительница Одинцовского района Екатерина ГЕРАСИМЕНКО стала одной из обладательниц первой премии. Ее проект — отряд «Спас Резерв» оказывает помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. «Спас Резерв» существует около 10 лет, сейчас в его рядах уже порядка 200 добровольцев — это обычные граждане разных профессий и социальных статусов, которые безвозмездно помогают людям. Такой отряд является стартовой площадкой для молодых людей, которые решили связать свою жизнь со спасательными формированиями.

«Мы принимаем участие в премии первый раз. При создании отряда «Спас Резерв» изначально не задумывались ни о каких премиях, а просто помогали людям. Среди наших активистов есть и бухгалтеры и сантехники и даже директора крупных предприятий. Любая премия в денежном эквиваленте это, безусловно, хорошее подспорье в любых начинаниях», — подчеркнула создатель отряда Екатерина Герасименко.

На форуме также был представлен проект граффити к 70-летию Победы «Города Герои». Его смысл заключается в изображении всех Городов-Героев СССР, в виде граффити. Рисунок расположен на Можайское шоссе.

«Мы делали этот проект с образовательной целью. Теперь родители смогут подойти и рассказать о городах-героях своим детям. Такие премии стимулируют придумывать все новые и новые проекты и дают уверенность, что они реализуются», — сказал организатор проекта «Города Герои» Федор ХАРИТОНОВ.

Оксана Пушкина подчеркнула, что проведение таких форумов стимулирует жителей воплощать свои идеи в жизнь. Ни одна отправленная на конкурс заявка не остается без внимания.

«Мы тщательно вычитываем все проекты, которые к нам попадают. С каждым годом в премии принимают участие все больше и больше конкурсантов. Хочу отметить, что качество работ увеличивается, это говорит о том, что такие форумы полезны. Здесь мы можем дать совет по оформлению и подаче работ. Надо понимать, что даже самая оригинальная и нужная идея может остаться незамеченной из-за неправильной подачи или оформления», — отметила Пушкина.

Стоит добавить, что создавая премию «Наше Подмосковье», губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ хотел, прежде всего, поддержать социальные инициативы жителей Подмосковья. В этом году общий размер призового фонда составит 180 миллионов рублей. Победителями премии станут 3 тысячи жителей Подмосковья. Прием заявок на участие начался 4 апреля.

VLR 7312 s