Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   12 : 55

Масштабный фестиваль стола в Захарово собрал гостей со всего Подмосковья

VLR 6136 s

Третий Международный этнокультурный Фестиваль стола прошел 28 августа на Пушкинской поляне в Захарово. Гостей со всего Подмосковья ждали всевозможные угощения, в том числе экзотические – из Шотландии и Индии, десятки развлекательных площадок и концерт, длившийся почти весь день. Как отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов, с каждым годом Фестиваль стола набирает обороты и постоянно обновляет программу, чтобы каждый из гостей праздника мог найти для себя что-то новое и интересное.

«Пообщавшись с жителями, которые приехали сегодня на Пушкинскую поляну, чтобы провести свой досуг, я понял, что наша идея с Фестивалем стола пришлась всем по душе. Этот праздник – настоящая точка притяжения для людей всех возрастов. Традицию проведения нашего ежегодного фестиваля в последние выходные августа мы обязательно сохраним», - поделился впечатлениями глава района.

Почетным гостем третьего Фестиваля стола стал бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, борец греко-римского стиля Сергей Семенов, который является выпускником Одинцовской детско-юношеской школы по спортивным единоборствам.  Спортсмену всего 21 год, а он уже дважды становился серебряным призером Кубка мира по греко-римской борьбе в составе российской сборной.

VLR 6274 s

По традиции основные гуляния фестиваля развернулись на Пушкинской поляне, где были установлены всевозможные тематические шатры и выделены специальные зоны. Так, в одной из них гости праздника могли наблюдать за работой гончара и бронника или принять участие в состязаниях на бутафорских мечах - «тимбарах». Для любителей более спокойного досуга в течение дня работали поэтические, литературные и музыкальные шатры. Особый упор в этом году организаторы сделали на детском творчестве – несколько зон было посвящено самым юным гостям фестиваля, где они могли создать своими руками куклы из лыка, расписать пряники, деревянные игрушки и ложки. Большой популярностью среди посетителей также пользовались палатки робототехники, настольных игр, книжная и художественная ярмарки.

Одной из «изюминок» Фестиваля стола в этом году стала его гастрономическая часть – помимо угощений из различных регионов России гости праздника могли попробовать и иностранные блюда, в том числе из Индии и Шотландии. Дегустировать заморские угощения можно было и на второй площадке фестиваля – в парке Захарово. Помимо полевых кухонь здесь были развернуты различные аттракционы от батутов до бесплатного планетария, проходила и ярмарочная торговля. В палатках мастериц все желающие могли поучиться вязанию, плетению, и валянию из шерсти, а также приобрести украшения ручной работы.

В парке Захарово гостей фестиваля ждала насыщенная культурная программа. На малой сцене в полдень начался концерт эстрадно-симфонического оркестра Андрея Балина, который продолжился выступлениями вокально-инструментальных и хореографических ансамблей. Рядом со сценой гостей ждала Поляна сказок – тематический парк, посвященный сказкам великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь гости фестиваля могли увидеть образы из бессмертных сказок, созданных писателем: от дуба из поэмы «Руслан и Людмила», до теремка на курьих ножках и Шамаханской царицы. Как рассказала глава сельского поселения Захаровское Мария Мотылева, открытие Поляны сказок было приурочено к 430-летию деревни Захарово, в которой писатель провел свое детство.

VLR 6335 s

«Мы хотим, чтобы все школьники Одинцовского района в начале сентября приезжали сюда. В усадьбе Захарово работает театр сказок, для детей проводятся интересные экскурсии. В том числе и популярные сейчас «квесты» на знание стихов», - рассказала глава поселения.

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика