29 марта 2024   00 : 41

О выявлении вируса гриппа птиц в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области

wu9ovtijm8

В результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала, отобранных от павшей птицы, содержащейся на территории ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, выявлен генетический материал гриппа птиц. Предварительный диагноз установлен 1 марта 2017 года ГУВ МО «Московская областная ветеринарная лаборатория». Для проведения типизации вируса пробы патологического материала направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В настоящее время от ФГБУ «ВНИИЗЖ» получено заключение о проведенных исследованиях. В результате исследований, проведенных методом ОТ-ПЦР, в пробе внутренних органов птицы выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип H5. Проводятся дальнейшие молекулярно-генетические и вирусологические исследования.

На момент начала заболевания на предприятии содержится 200 тыс. голов птицы, в том числе 150 тыс. голов взрослой птицы, пало 6 тыс. голо молодняка и 500 голов взрослой птицы.

Согласно предоставленному ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» реестру ветеринарных свидетельств, выданных в период с 06.02.2017 по 01.03.2017, с предприятия осуществлялась отгрузка продукции на территорию Владимирской, Тамбовской и Московской областей, в г. Магадан и г. Москва. Для принятия мер по недопущению распространения инфекции информация направлена в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора, субъектовые ветеринарные управления и Управления Роспотребнадзора.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц».