29 марта 2024   11 : 41

Об усилении охраны рыбных запасов в весенний период 2017 года

leaf

В целях усиления охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы и создания благоприятных условий для её воспроизводства в водоемах Московской области и во исполнение Плана мероприятий Оргкомитета по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Московской области в 2017 году, Министерство экологии и природопользования Московской области в соответствии с «Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 453 от 18.11.2014, предлагает:

1. Установить, что в период весеннего нереста рыб запрещается (ограничивается) рыболовство:

1.1.   В водоемах-охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС - с 22 марта по 1 июня 2017 г.

1.2.   На прочих рыбохозяйственных водоемах Московской области - с 1 апреля по 10 июня 2017 г.

2. В указанный период весеннего нереста рыб в 2017 году добыча (вылов) рыбы и других водных биоресурсов разрешается только вне нерестовых участков, указанных в приложении № 6 к «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», поплавочными или донными удочками с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина.

3. Согласно указанным Правилам рыболовства запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, а также использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Телефон территориального отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - 8 (499) 611 83 01, E-mail: moscowobl-moktu@mail .ru

Начальник отдела - Маркин Вячеслав Сергеевич.

Телефон «горячей линии» - 8 (499) 611 53 70, круглосуточный - 8 (917) 573 20 49.

Сайт Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в Интернете - http://www.moktu.ru