28 мая 2017   11 : 30

Энергетики предупреждают: цена неосторожности – жизнь!

banner 6000x3000 fishing Moesk 1

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») призывают жителей Москвы и Подмосковья, руководителей строительных и других организаций, ведущих работы вблизи энергообъектов, соблюдать правила электробезопасности.

Все действия в охранных зонах линий электропередачи (*), а это может быть любое строительство, посадка и вырубка деревьев, работа крана, подъемника, бурильной машины и прочее,  должны быть согласованы с энергетиками(**). Руководители компаний, игнорирующие эти предупреждения, на одну чашу весов вместе с финансовой выгодой ставят не только надежное электроснабжение потребителей, но и жизни своих рабочих.

Надо знать и помнить, что пренебрежительное отношение к требованиям электробезопасности приводит к несчастным случаям. Это касается также приближения к электроустановкам на недопустимое расстояние во время прогулок, рыбной ловли, занятий спортом.

Особое внимание следует уделять профилактической работе с детьми.

Уважаемые взрослые, обращайте внимание на то, где гуляют ваши дети! Расскажите ребенку, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановками, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах и т.п. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, через землю!

Напоминаем, что методика уроков электробезопасности и полиграфическая продукция, которую учителя и родители могут использовать для самостоятельных занятий размещены на сайте компании в разделе «Доброе электричество – детям» (http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/).

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики настоятельно просят граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, установленные специалистами компании вблизи или непосредственно на энергообъектах. Обо всех замеченных нарушениях убедительно просим вас сообщать по телефону «Светлой линии» ПАО «МОЭСК»: 8-800-700-40-70 или «горячей линии»: 8-499-951-06-49.

Не пренебрегайте правилами электробезопасности! Берегите здоровье и жизнь, свою и ваших близких!

(*)

Охранная зона линии электропередачи — это территория вдоль линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов.

Границы охранных зон ЛЭП определены:

•          для ВЛ напряжением до 1 кВ – 2 метра;

•          для ВЛ от 1 до 20 кВ – 10 метров;

•          для ВЛ 35 кВ – 15 метров;

•          для ВЛ-110 кВ – 20 метров;

•          для ВЛ-220 кВ – 25 метров.

В охранной зоне категорически ЗАПРЕЩЕНО:

•          набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

•          проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

•          разводить огонь;

•          размещать свалки;

•          производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

•          складировать или размещать хранилища любых (в том числе горюче-смазочных) материалов;

•          размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;

•          запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели вертолетов и самолетов.

•          ловить рыбу (удочка-проводник электрического тока!).

Без согласования с энергетиками в охранных зонах ЛЭП ЗАПРЕЩЕНО:

•          строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений:

•          горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

•          посадка и вырубка деревьев и кустарников;

•          проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метра.

(**)

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании http://www.moesk.ru в разделе «О компании/Филиалы».