18 апреля 2024   05 : 27

В Одинцовском районе до конца 2017 года планируют модернизировать 9 водозаборных узлов

Это позволит обеспечить чистой водой почти 19 тысяч жителей муниципалитета

Работу над программой «Чистая вода» обсудили сегодня, 23 мая, на заседании регионального правительства. Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, особое внимание нужно уделить своевременному обслуживанию водозаборных узлов и станций обезжелезивания. По сообщению главы Одинцовского района Андрея Иванова, в муниципалитете до конца года планируют модернизировать 9 водозаборных узлов, это позволит обеспечить чистой водой 18 500 жителей.

«Мы подготовили предложения по расширению региональной программы «Развитие ЖКХ». Речь идёт об оснащении оборудованием 8 водозаборных узлов в Одинцовском районе. Эти объекты обеспечивают водой 12 000 человек, а их суммарная мощность составляет 10 300 кубометров воды в сутки», — сказал Андрей Иванов.

Кроме того на этот год запланировано восстановление инженерной инфраструктуры в Новом городке — это посёлок, который в прошлом году был передан из ведения Министерства обороны на баланс муниципалитета. Обновление коммуникаций в населенном пункте даст чистую воду 6 500 жителей.

Всего в Одинцовском районе функционируют 80 водозаборных узлов. Качество воды контролируют лаборатории ресурсоснабжающих организаций и одинцовский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии Московской области», который входит в систему Роспотребнадзора. По данным этого ведомства, на конец 2016 года обеспеченность Одинцовского района доброкачественной водой составила 90,8%.

Одинцовского муниципального района