29 марта 2024   10 : 02

Внедрение ЕИРЦ позволило снизить задолженность муниципальных УК на 9%

IMG 0582-25-10-17-08-34

Глава Одинцовского района Андрей Иванов в среду, 25 октября, провёл еженедельную «планерку» с руководителями городских и сельских поселений муниципалитета. Одной из ключевых тем повестки стала работа единого информационно-расчетного центра. С развернутым докладом по данному вопросу выступил заместитель руководителя администрации Михаил Коротаев. Он подчеркнул, что после перехода на расчеты в ЕИРЦ задолженности муниципальных управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями снизились на 9%. Кроме того, Одинцовский район возглавил региональный рейтинг по внедрению и реализации расчетного центра. Глава Одинцовского района Андрей Иванов отметил, что использование ЕИРЦ позволит перейти на прямые расчёты с поставщиками.

«Внедрение единого расчётного центра помогает Подмосковью избавиться от долга за коммунальные ресурсы — деньги за их потребление через ЕИРЦ идут поставщикам, а не «оседают» на счетах управляющих компаний. Для обеспечения безопасности наших жителей от действий недобросовестных УК необходимо работать с единым информационно-расчётным центром. Тогда управляющие компании не смогут уклоняться от своевременной оплаты за поставленные ресурсы», — отметил Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района добавил, что договора об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги заключили все муниципальные управляющие организации. Сейчас на расчетах ЕИРЦ находится 74 873 лицевых счета. Он также особо подчеркнул, что работа с единым информационно-расчетным центром позволит сделать работу управляющих компаний прозрачной.

Как сообщалось ранее, в микрорайоне Новая Трехгорка УК «Дельта» и УН «Дельта» в июле 2016 года в одностороннем порядке расторгли договор с ЕИРЦ. Тогда же была создана новая структура для сбора платежей — ООО «Комплексный расчётный центр». С этого момента деньги перестали поступать на счета поставщиков. Сейчас сумма задолженности перед ресурсоснабжающими организациями составляет уже более 770 миллионов рублей. В сентябре 2017 года следственное управление одинцовской полиции возбудило уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах. Кроме того, Также возбуждено уголовное дело в отношении управляющей компании «Хоум Сервис» — по той же статье и на тех же основаниях.

Глава Одинцовского района подчеркнул, что для того, чтобы этот отрицательный пример не повторился нужно популяризировать работу через «личный кабинет» ЕИРЦ. Для этого необходимо разместить публикации в средствах массовой информации с инструкциями о том, как пользоваться этим сервисом. Также плакаты с разъяснением должны появиться в офисах единого информационно-расчетного центра и во всех отделениях МФЦ.

Стоит добавить, что на базе одинцовских офисов ЕИРЦ регулярно проходят дни открытых дверей, в ходе которых все жители могут задать интересующие их вопросы. В целях улучшения взаимодействия также проводятся форумы «Управдом» и встречи с представителями управляющих компаний.