19 апреля 2024   05 : 00

В рамках реализации госпрограммы в 2018 году в Одинцовском районе завершат ремонт 6 медучреждений

106A9956
Модернизацию региональной системы здравоохранения обсудили на еженедельном заседании правительства Московской области

Во вторник, 30 января, губернатор Московской области Андрей Воробьев провел еженедельное заседание регионального правительства. Одной из ключевых тем совещания стал ремонт в медицинских учреждениях. Как сообщил министр здравоохранения московской области Дмитрий Марков, в течение ближайших 2 лет на эти цели будет выделено около 8 миллиардов рублей.

«Мы планируем отремонтировать 167 объектов в 2018 году и 138 в 2019. Основной акцент мы делаем на стационары. 4 миллиарда в 2018 году и 4 миллиарда в 2019 году, - сказал Дмитрий Марков на заседании правительства Московской области -  К 2017 году с износа 64% мы передвинулись на 38%. Нам осталось отремонтировать 41 поликлинику, это 10% общего количества, 357 больниц, это 50%, 42% станций скорой помощи и 49% прочих учреждений».

Министр отметил, что за три года, с 2015 по 2017 годы, в Московской области было отремонтировано 503 объекта здравоохранения, на эти цели затрачено 7 миллиардов руб. В 2017 году было отремонтировано 148 поликлиник, 78 больниц, 18 станций скорой помощи и ряд других объектов. В Одинцовском районе в 2018 году будет завершен ремонт 6 медицинских учреждений. Тем самым за 2 года на территории муниципалитета в рамках государственной программы будут приведены в порядок 13 объектов сферы здравоохранения.

«В 2017 году были отремонтированы 7 медучреждений – Ершовская амбулатория, детское и взрослое отделения Одинцовской городской поликлиники №3, стационарное отделение Одинцовского наркологического диспансера, амбулатория «Лесной городок» Одинцовской ЦРБ, филиал Голицынской поликлиники в поселке Городок-17 и стационар Одинцовского кожно-венерологического диспансера. В планах на 2018 год обозначены 6 объектов, они также будут готовы в ближайшие месяца. По ним сейчас идет закупка мебели, приемка строительно-монтажных работ, установка оборудования, сдача исполнительной документации или иные завершающие процедуры. Всего на капитальный ремонт 13 медицинских учреждений в государственной программе «Здравоохранение Подмосковья» было заложено более 220 миллионов рублей», – рассказал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района добавил, что программа ремонта на этот год может быть расширена по итогам голосования по проведению капитальных ремонтов в зданиях медицинских организаций, которое проходит на портале «Добродел». Прием голосов будет продолжаться до 30 апреля.

Стоит отметить, что в 2018 году в Одинцовском районе будет продолжена работа по привлечению медицинских кадров. За 2017 год абсолютный прирост составил 45 врачей. Кроме того, было получено 20 жилищных сертификатов по подпрограмме «Социальная ипотека» и заключено 9 соглашений с докторами по программе «Земский доктор».

Одинцовского муниципального района