Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
19 апреля 2024   20 : 45

Одинцовское управление социальной защиты населения напоминает о мерах социальной поддержки, предоставляемых многодетным семьям

01 copy copy copy copy copy

Удостоверение многодетной семьи

Удостоверение многодетной семьи выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет. Для получения удостоверения многодетной семьи родителям необходимо  обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  по месту жительства. Если раньше документ выдавался каждому родителю  в отдельности, то теперь это удостоверение многодетной семьи. Оно оформляется, если все члены семьи (родители и дети) зарегистрированы в Московской области. Удостоверение не может быть выдано в случае отсутствия у кого либо из членов семьи (родители и дети), регистрации по месту жительства в Московской области.

Льготы, положенные многодетным семьям в Подмосковье

Многодетные семьи имеют право на: 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ; бесплатный проезд в общественном транспорте по Подмосковью (кроме такси, маршрутного такси), на наземном городском транспорте и в метрополитене г. Москвы; на получении компенсации стоимости путевки (приобретенной самостоятельно) в организации отдыха детей и их оздоровления один раз в год; получение земельного участка площадью до 15 соток на постройку собственного жилья; а также постановка на очередь на получение жилплощади по условиям социального найма; бесплатная выдача лекарств по рецептам для ребенка в возрасте до 6 лет; первоочередное выделение мест в детские сады; освобождение от уплаты транспортного налога по одному транспортному средству.

Следует учесть, что с августа 2017 года внесены изменения по компенсации оплаты за услуги ЖКХ. Если раньше можно было обратиться за компенсацией за предыдущий период, то теперь её назначат только с момента подачи заявления. Если имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, то выплата компенсации прекращается до момента погашения задолженности.

Пособия, выплачиваемые многодетным семьям

Семьи с тремя и более детьми  имеют право на получение следующих видов пособий:

- по уходу за ребенком;

- единовременное пособие при рождении ребенка (срок обращения - 6 месяцев со дня рождения ребенка);

- пособие на детей до 16 лет, (на обучающегося общеобразовательной организации (школы) до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если ребенок и родитель имеет место жительства в Московской области;

- выплата на обучающегося  из многодетной семьи на приобретение одежды, предоставляется 1 раз в календарном году.

 

Отдых и оздоровление детей

Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей определен постановлением правительства Московской области от 12.03. 2012 № 269/8 (с изменениями от 24.10.2017 г.) «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области».  Многодетным семьям положена частичная или полная компенсация стоимости путевок в организации отдыха детей или их оздоровления.

Для получения компенсации родитель предоставляет в УСЗН следующие документы (и копии): заявление на предоставление компенсации; паспорт; свидетельство о рождении ребенка; договор на приобретение путевки или на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления; документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру); документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации отдыха и оздоровления; удостоверение многодетной семьи. А также документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

Компенсация предоставляется за путевки продолжительностью не более 24 дней. Обратиться за компенсацией можно один раз в году. Величина компенсации зависит от среднедушевого дохода семьи, поэтому родитель предоставляет в орган соцзащиты  документы о совокупном доходе членов семьи за три месяца, предшествующие подаче заявления. Пребывание в отеле не входит в перечень организаций, которые занимаются оздоровлением детей.

Бесплатная путевка предоставляется детям, в случае если многодетная семья получает пособие как малоимущая семья. Для получения путевки необходимо подать заявление через РПГУ, в МФЦ с необходимыми документами.

Просвещение и образование

Многодетная семья может бесплатно посещать один раз в месяц музеи, выставки, парки культуры и отдыха при предъявлении соответствующего удостоверения.

Учащиеся из многодетных семей имеют право на бесплатное питание в школе (обращаться в администрацию учебного заведения); бесплатное обеспечение школьной одеждой, а также спортивной формой (обращаться  по месту жительства в администрацию поселения).

Кроме того, постановлением правительства Московской области от 27.06. 2017 г. утвержден Порядок предоставления выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на период его обучения один раз в году, в размере  трех  тысяч рублей. Выплаты не суммируются, если заявитель не воспользовался своим правом на получение в предыдущие годы. Заявление подается не позднее 5 декабря текущего календарного года в МФЦ. При этом предоставляются паспорт; документ, подтверждающий место жительства ребёнка в Московской области; удостоверение многодетной семьи; справка из школы по утвержденной форме; номер счета банковской карты или сберегательная книжка.

По вопросам, связанным с обеспечением мер социальной поддержки многодетных семей, можно обращаться в отдел семьи и детей Одинцовского управления социальной защиты населения по телефону: 8 (495) 599-65-00.

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика