Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   15 : 12

Более 22 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Одинцовском районе

2018-05-09 17.35.38

Самое масштабное шествие – более 17,7 тысяч участников – прошло в Одинцово 

Военно-патриотическая акция «Бессмертный полк» собрала в Одинцовском районе рекордное количество участников – более 22 тысяч человек по состоянию на 18:00 среды, 9 мая. Самым масштабным стало шествие по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Одинцово — более 17 тысяч участников. Об этом рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов.

«Более 17 тысяч жителей приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Одинцово. Это абсолютный рекорд. К акции присоединились ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, представители общественных организаций, жители города, молодежь, семьи с детьми. Спасибо всем, кто шёл сегодня в одной колонне с нашими предками – героями Великой Отечественной войны. Мы гордимся ими. С каждым годом ветеранов становится всё меньше, но память о них будет жить вечно», — сказал Андрей Иванов.  

Стоит добавить, что многие жители Одинцовского района присоединялись к колонне «Бессмертного полка» с фотографиями нескольких героев и даже целых семей. Так, житель поселка Немчиновка Андрей Деревянко пришел с фотографиями сразу двух своих дедов – участников боевых действий Великой Отечественной войны. Один из них - Чесноков Герасим Павлович, капитан, комбат 982 стрелкового полка 275 стрелковой дивизии 37 армии родился и вырос в Немчиновке, а воевал на Южном фронте. За освобождение села Сосновка он был награжден орденом Красной звезды: в населенном пункте располагалось более 200 фашистов, Герасим Павлович поднял роту в атаку, лично обезвредив 60 противников. В результате данной операции село было полностью освобождено.   Второй герой – Деревянко Андрей Сергеевич. Начал путь в Житомире, 3 Украинский фронт, прошел от сержанта до старшего лейтенанта гвардии. Командовал батареей, участвовал во взятии Берлина. 

2018-05-09 17.29.53

Глава Одинцовского района Андрей Иванов прошел в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих двоюродных бабушки и дедушки – Алексеевой Людмилы Григорьевны и Алексеева Николая Михайловича. Как рассказал руководитель муниципалитета, во времена блокады Ленинграда они трудились на складе №146 Краснознаменного Балтийского флота. Их задачей было обеспечение кораблей, боевых батарей, самолетов, катеров и подводных лодок боезапасом.

Стоит добавить, что впервые колонна «Бессмертного полка» по улицам Одинцово прошла в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года, с тех пор это стало традицией. Напомним, что «Бессмертный полк» — общественная акция, проходящая в России и по всему миру в День Победы. Целью мероприятия является сохранение памяти о героях войны. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, в 2013 году к инициативе присоединились жители уже 120 городов.

 
Пресс-служба администрации 
Одинцовского муниципального района

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика