24 апреля 2024   05 : 05

Внимание, магистральный нефтепродуктопровод

шторм

По территории города Москвы и Московской области проходят подземные магистральные нефтепродуктопроводы «Московский НПЗ - ЛПДС «Володарская»», «Кольцевой магистральный нефтепродуктопровод вокруг г. Москвы» и его отводы на аэропорты и нефтебазы, эксплуатируемые Володарским районным нефтепродуктопроводным управлением (ВРНПУ), которые являются сложным техническим сооружением, работающим под высоким давлением. В состав магистральных нефтепродуктопроводов входят непосредственно трубопровод, включая отводы, задвижки высокого давления, контрольно-измерительные колонки, станции катодной и дренажной защиты, протекторная защита, блок-боксы ПКУ и другое важное для эксплуатации нефтепродуктопроводов оборудование. Трасса нефтепродуктопроводов обозначена указателями «Осторожно, нефтепродуктопровод!», на пересечении с автомобильными дорогами - П-образными знаками с указателем «Осторожно, нефтепродуктопровод!» и дорожными знаками, запрещающими остановку в охранной зоне нефтепродуктопроводов.

Магистральные нефтепродуктопроводы с входящим в состав оборудованием являются объектами повышенной опасности, повреждение которых ставит под угрозу безопасность населения, может привести к возникновению пожаров, загрязнению рек и окружающей среды. Для обеспечения безопасной эксплуатации объектов магистральных нефтепродуктопроводов и исключения возможности их повреждения, вдоль трассы нефтепродуктопроводов устанавливаются охранные зоны.