20 апреля 2024   10 : 10

Организация социального патроната над несовершеннолетними, признанными нуждающимися в государственной поддержке

Социальный патронат

Одинцовское управление социальной защиты населения информирует о том, что в соответствии Законом Московской области от 05.07.2003 года № 77/2003-ОЗ «О патронате» (с дополнениями и изменениями), который устанавливает в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" форму воспитания и оказания социальной помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, в виде социального патроната.

Социальный патронат устанавливается над ребенком, проживающим в семье и признанным, в установленном порядке, нуждающимся в государственной поддержке, в форме регулярного, не менее трех раз в неделю, посещения патронатным воспитателем воспитанника по месту жительства с целью оказания социальной помощи.

Патронатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации - совершеннолетние лица обоего пола независимо от семейного положения, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям (данное требование не распространяется на патронатных воспитателей, осуществляющих социальный патронат);

лиц, имеющих непогашенную судимость.

Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, принимается на работу по гражданско-правовому договору. Договор о социальном патронате заключается между патронатным воспитателем, центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения и законным представителем ребенка.

Патронатному воспитателю, заключившему гражданско-правовой договор о социальном патронате, в соответствии с указанным договором ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого ребенка.

За патронатным воспитателем может быть закреплено не более пяти воспитанников.

Справки по телефонам: 8(495)599-41-69, 8(495)599-34-64, 8(495)599-65-00, 8(495)599-34-84.