25 апреля 2024   18 : 25

С праздником Светлой Пасхи!

73637733 119e97803f54«Христос воскресе днесь, - людие, радуйтеся
и торжествуйте светло!...
Андрей Критский
Христос Воскресе!

От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, поздравляю вас с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения!
Воскресший из мертвых Христос – основание нашей веры. Он, по слову святителя Мелитона Сардийского, «облекся в человека, страдал ради страдающего, был осужден ради осужденного, погребен ради погребенного, но Он Воскрес из мертвых и взывает: …Я упразднил смерть, раздавил ад, возвел человечество к самым высотам небес… Я – ваше прощение… Пасха спасения, ваш свет, ваше Воскресение». Воистину Господь даровал нам надежду, ибо вера в Воскресшего Христа коренным образом преображает нашу жизнь. Как писал святой апостол Павел к первым верующим: «Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Еф. 5, 8–9).
В этот святой день каждый из нас в меру своей веры и усердия приобщает свой внутренний мир к Свету Небесному. Воскресение Христово – это напоминание нам о вечности, напоминание о бессмертии человеческого духа. Мы слышим и поем в песнопениях: «Воскресение Христово видевши, поклонимся Святому Господу Иисусу». Так воспевали святые жены мироносицы, которые принесли весть о Воскресении Христовом для апостолов. Хочется пожелать, чтобы радость этого события посетила наши души. Принять сердцем благие и искупительные плоды Воскресения Христова и войти в небесные обители мы можем лишь через непрестанное очищение своего сердца от тьмы греховной, гордыни и высокомерия, злобы и ненависти, тщеславия и корыстолюбия. Осознав немощь человеческого естества, обретя благоговение и смирение перед всеблагой божественной волей, мы призваны научиться слушать и слышать друг друга, чтобы, наконец, перестать враждебно относиться к людям, осуждать их и возмущаться их недостатками. Самое лучшее лекарство от праздности, уныния, скуки, лености, вражды и всех иных наших недугов – непрестанный духовный труд, ответственное отношение к собственной жизни, словам и поступкам, взаимное уважение и умение благодарить Бога и ближнего.
Пусть же Воскресение Христово подвигнет нас на коренное изменение образа жизни через преодоление страстей, грехов и пороков.
Господь победил смерть, и эта победа над силами ада дает каждому человеку возможность изменить свою жизнь, стать, по слову Писания, «причастником Божественного естества» (2 Пет. 1, 4), «получая оправдание даром по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим. 3, 24). Святитель Амвросий Медиоланский так размышляет о том даре, который мы обрели благодаря Воскресению Господа и Спасителя нашего: «Во Христе мы обладаем всем… Если твоим ранам нужно исцеление – Он врач. Если ты горишь в жару – Он прохладный ключ. Если нуждаешься в поддержке – Он сила. Если страшишься смерти – Он жизнь. Если бежишь мрака – Он свет. Если ты голоден – Он пища: Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него! (Пс. 33, 9)».
Пасха Христова – неиссякаемый источник благодатных даров Божиих. Замечательно выразил эту мысль Патриарх Сергий в своем Акафисте Воскресению Христову, словами которого хотелось бы закончить это послание: «Христос воскресе, и вся тварь радуется! Христос воскресе, бездну милости и щедрот излияв на род наш! Христос воскресе, и Тело Его, яко Хлеб Жизни, вси приемлем! Христос воскресе, и Крови Его, яко Источника Безсмертнаго, вкушаем! Христос воскресе и с Собою вся воскресит, зовущия: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!».

Отец Сергий. Настоятель храма Серафима Саровского в п. Горки  - 10