28 марта 2024   23 : 48

Действия граждан при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов

herbПамятка о порядке действий в случае обнаружения взрывчатых веществ и предметов, похожих на взрывчатые вещества.

При обнаружении взрывчатых веществ или подозрительных предметов, похожих на взрывчатые вещества (дипломаты, сумки, коробки, пакеты), в целях предотвращения взрыва необходимо знать следующие правила:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ трогать и перемещать подозрительный предмет, засыпать (грунтом, песком) или накрывать материалом;
ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться электро - радиоаппаратурой вблизи данного предмета;
ЗАПРЕЩАЕТСЯ оказывать температурные, звуковые, механические, электромагнитные воздействия на взрывчатые предметы;
При обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета не производить поиск других взрывоопасных предметов.

Действия при обнаружении подозрительных предметов
Рекомендации гражданам:
Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и это время», не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто её мог оставить.
Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите людей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Во всех перечисленных случаях:
• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
• зафиксируйте время обнаружения находки;
• постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
• обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
• не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.
Помните: внешний вид предмета может скрыть его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Еще раз напоминаем:

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
Сообщения об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах, взрывах, необходимо передать по телефонам: 02