Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
26 апреля 2024   00 : 59

О профилактике инфекций, передающихся клешами на территории Московской области

Управление Роспотребнадзора по Московской области информируем, что на территории Московской области эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающихся клешами, остается напряженной.

Результаты эпидемиологических наблюдений свидетельствуют, что сезон присасывания клешей начинается во второй половине апреля и заканчивается в конце октября - начале ноября.

В эпидемический сезон 2018 года медицинскими организациями Московской области было зарегистрировано более 19 тысяч случаев присасывания клещей, что на 9% больше, чем в 2017 году.

Присасывания клещей происходили на территориях всех муниципальных образований, но чаще всего в г.о. Руза. Фрязино, Дмитров. 11ав.товекнй-11оеад и Серпуховском районе, где показатель обращаемости населения за медицинской помощью превышал среднеобластной более чем в 2 раза.

Среди мест нападения клешей, которые были названы пострадавшими, являлись лесные массивы и лесопарковая зона (41,7%), садовые товарищесi па и дачные поселки (40,5%). парки, скверы и городские сады (I 1.2%). В сравнении с 2017 годом, отмечается тенденция к увеличению случаев присасываний на территории садовых товариществ и дачных посёлков.

Результаты лабораторного исследования клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, а также собранных в природе свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита. Однако были выявлены возбудители клетевого мкеодового боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитариого анаплазмоза человека.

В 2018 году зарегистрирован 401 случай болезни Лайма (показатель заболеваемости составил 5,44 на 100 тысяч населения) что на 7% больше, чем в 2017 году и на 2/,7 % больше, чем в 2016 году. 13 5 муниципальных образованиях заболеваемость превышала среднеобластные показатели более

чем в 3 раза (Г.О. Фрязино 29,80. Жуковский 29.62. Ступино 20,39, Клип 17,68. Богородское 1 7,74).

Акариипдные (противоклещевые) обработки в местах массового отдыха и пребывания людей в муниципальных образованиях проводятся крайне- неудовлетворительно. Вопрос организации дератизационных и акарицилных работ на территориях лесопарковых зон. садовых товариществ, городских скверов и парков, санаториев, пансионатов и баз отдыха, детских площадок и кладбищ требует дополнительного внимания, поскольку именно эти территории ежегодно называются пострадавшими лицами в качестве мест присасывания клешей. Кроме того, проведение обработок (разрешенными для применения в стране быстро разрушающимися в окружающей среде акарицидами), требует во многих случаях двукратных обработок одних и тех же объек тов.

На основании изложенного и в целях повышения эффективности мероприятий по профилактике инфекций, передаваемых при укусе клешами, на территории Московской области, в рамках реализации Федерального закона oi 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии

населения», СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного

энцефалита», СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекции, передающихся

иксодовыми клещами», Управление Роспотребнадзора по Московской области предлагает:

1. Рассмотреть на внеочередных заседаниях КЧС и ОКБ муниципальных образований вопрос профилактики инфекций, передающихся клешами. 2.

3. Организовать проведение акарицилных обработок мест массового отдыха и пребывания населения (парки, скверы, кладбища и т.д.). 4.

5. Обеспечить проведение дератизационных мероприятий, направленных на уменьшение численности мелких млекопитающих. 6.

7. Обеспечить благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения; ликвидацию самопроизвольных свалок мусора; 8.

9. Обеспечить контроль за обработкой детских оздоровительных организации, расположенных в зоне природных очагов (или в зонах риска) инфекций, передающихся иксодовыми клешами, перед их открытием, строго соблюдать санитарные правила по профилактики заболеваний, передающихся клещами. 10.

6. Оказать содействие в организации информирования населения в средствах массовой информации, по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, их клиническими проявлениями, условиями заражения и средствами индивидуальной зашиты.

Информацию о принятых мерах просим направить в наш адрес по электронной почте (oblepid@.rospotrebnadzor.ru) до 30.04.2019

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика