05 мая 2024   23 : 13

LquhUklI0T-big-reduce350

Сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области напоминают: в Подмосковье запрещены палы травы! По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории Московской области сохраниться достаточно тёплая и сухая погода. Именно эти климатические условия способствуют осложнению обстановки с загораниями растительности и мусора.

В период сезонного потепления в Подмосковье вновь отмечается рост числа загораний сухой растительности и мусора. Согласно статистике, почти во всех случаях возникновения лесных пожаров и палов травы виноват человек. Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости Подмосковья выбираются в лес, на берег реки для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом.

Активный рост числа загораний в нашем регионе отмечался уже в марте текущего года. Пожарные подразделения Подмосковья уже 26 раз выезжали на тушение пожаров вследствие случаев пала травы.

Эти пожары очень опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров – лесных или торфяных. Огонь от травяных палов может дойти до болот – и тогда они горят до следующих снегов. Торфяные пожары невозможно потушить. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздух несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами.

При ветреной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и также опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.

В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области обращают внимание жителей региона на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности.

Помните, что находясь в лесу, запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

Следите за сообщениями МЧС России!

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, в случае возникновения каких-либо происшествий звоните по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

6 polosa-850