26 апреля 2024   18 : 15

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

slide 1

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Цель данных рекомендаций ─ помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков подозрительных людей, на любые подозрительные предметы и мелочи, обо всем подозрительном незамедлительно сообщайте руководству учреждения образования и в правоохранительные органы.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.

У всех (учащихся, преподавателей и персонала образовательных учреждений)должны быть номера телефонов (собственные, родителей и близких), адреса электронной почты, на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств

Необходимо знать, где в образовательном учреждении находятся запасные (резервные) выходы из помещений, а также где размещены схемы и планы эвакуации.

Входы в подвалы и на чердак и на объектах образования должны быть закрыты и опечатаны, пути эвакуации (лестницы, коридоры) - освобождены от загромождающих предметов.

Технические средства обеспечения безопасности (системы видеонаблюдения, «тревожные» кнопки, системы пожарной сигнализации, домофоны) должны быть включены и находиться в исправном состоянии.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ
ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно в местах массового пребывания граждан.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом, сотрудникам объекта образования, службы охраны, полиции.

Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.
В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в сотовых телефонах, банках из-под лимонада, сока и т.п.).

Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ

ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении:

немедленно сообщите о находке администрации образовательного учреждения или охране (дежурному персоналу).

не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
зафиксируйте время обнаружения предмета;

постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители и педагоги! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ

ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭВАКУАЦИИ

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, и иных ЧС.

Получив сообщение от руководства образовательного учреждения, представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещения, классы и учебные кабинеты покидайте организованно.

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.
Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!