Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
26 апреля 2024   17 : 17

Через годы, через расстояния…

DSC 2675

Жди меня и я вернусь, только очень жди - это строки про них, семью Штык. Когда была война, она еще совсем юная и не подозревала, что через две недели станет женой офицера.

Когда была война.

Иван Сергеевич Штыка родился в 1914 году, под Киевом. Будучи пятнадцатилетним подростком, ушел работать на шахты. В 1937 году прошел обучение в школе младших командиров и с первого дня войны ушел на фронт, воевать с неприятелем за родную землю.

Надежда Петровна родилась 22 сентября 1921 года в городе Коломна. Так и текла размеренно жизнь девушки двадцати двух лет, помощь родителям, учеба, интересные книги, подруги, песни, но жизнь распорядилась  иначе. Два бравых офицера, приехали в родной город Надежды и увидели в доме напротив, живут симпатичные, трудолюбивые девушки, это и была наша Надя с подругой Катей. Знакомство произошло в шуточной форме, молодые люди представились чужими именами, свои им казались не совсем солидными: Иван и Емельян. Но через два часа знакомства Ваня прервал это глупое вранье, извинился и представился настоящим именем. Через 14 дней они расписались, Надежда стала женой офицера.

DSC 2676

В 1944 году в семье родился первенец Сергей, в это время отец был на войне, их отряд продвигался к Балтийскому морю. В звании заместителя начальника штаба, артиллерист Иван видел сны, о том, что у него родилась рыжая дочка, но он ошибался, родился сын. В своих письмах влюбленные, разлученные войной, описывали каждую мелочь, происходящую с ними, слали друг другу фотокарточки. За «взятие высоты» Иван Штыка был награжден орденом «Красная звезда».

После возвращения отца семейства с войны начали строить свой быт. В 1949 году родилась дочь Наталья. В их жизни было много городов: Мичуринск, Скопин и другие. Молодая семья жила в разных условиях,  были землянки, с приготовлением пищи в печах, стоящих на улицах, баня по выходным дням. Приходилось жить в кладовке царского имения. В те годы Надежа Петровна страстно увлекалась вязанием, через пару часов, помещение невозможно было узнать. Оно превратилось в уютную комнату, кругом на стенах были развешаны ковры, расставлены вазочки, плетенные своими руками.

DSC 2682

 «На лето штаб мужа уезжал в летние лагеря. Все солдаты ехали на отдых с семьями. Нас сажали в эшелон, на самом деле это был простой телятник, обитый досками, с собой мы везли все свое имущество, даже кровати. Лагеря были расположены под Владимиром, и как же там было весело: полевая кухня, костюмированные спектакли, песни под гармонь и гитару на летней веранде. Нас в те годы не смущали удобства на улице, не огромное количество комаров. Жены офицеров – мастерицы на все руки, сами писали сценарии, шили костюмы и проводил репетиции», - делится с нами впечатлениями Надежда Петровна.

В сосны семья Штык переехала в 1969 году. Глава семьи вышел на работу в отдел кадров санатория «Сосны», затем стал начальником отдела снабжения. Иван Сергеевич проработал до 75 лет. Любимый Ваня ушел из жизни в 2000 году, оставив в сердце глубокую рану. Воспоминания дают сердцу биться, Надежа Петровна с нежностью вспоминает годы, проведенные в разъездах, как легки они были на подъем, какая искренность была между друзьями, какое было доверие.

DSC 2686

Надежда Петровна работала бухгалтером, в первом магазине самообслуживания, в районе платформы Перхушково, затем занялась воспитанием внуков. До 92 лет она  работала на своем огороде, занималась консервированием, была бодра духом, и здоровье было отменное. В сентябре 2016 года Надежда Петровна отметила свое 95-летие.  Внуки и правнуки собираются из года в год за праздничным столом и чествуют  бабушку Надю.

photo 2016

Надежда и Иван Штыка успели отметить золотую свадьбу, дети сделали им потрясающий подарок, возместили время «медового месяца» в виде вояжа по городам, ведь после свадьбы молодые расстались на долгие три года.

Основными «кирпичиками» своей долгой и счастливой жизни Надежда и Иван Штыка всегда считали честность, полное доверие, искреннюю любовь и преданность семье!

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика