08 мая 2024   19 : 44

В Одинцовском районе появится Центр хоккейного мастерства

VLR 9696 s

На базе Ледового дворца в Одинцово 1 сентября откроют Центр хоккейного мастерства. Установленное в нем современное диагностическое и тренировочное оборудование поможет начинающим хоккеистам и опытным спортсменам улучшить свои навыки и отточить мастерство. Как отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов, такая практика применяется в основном в профессиональных клубах, теперь же доступ к ней получат все любители хоккея в муниципалитете.

«Технология заключается в том, что на спортсмена, начинающего или опытного, крепят специальные датчики и после тренировки он может увидеть, что у него хорошо получается, а какие показатели нужно подтянуть. Таким образом можно развивать конкретное качество – например, ставить бросок или улучшать технику катания. Такое оборудование повысит мастерство наших хоккеистов, создаст новые возможности в подготовке подрастающего поколения спортсменов», - пояснил он.

На данный момент в Школе хоккея и фигурного катания, которая работает в Ледовом дворце с сентября прошлого года, занимается около 650 ребят. Чтобы процесс их тренировок стал более комфортным и профессиональным, в течение летнего периода в Ледовом дворце проводился масштабный капитальный ремонт. Так, были модернизированы обе ледовые арены – основная и тренировочная, восстановлены бетонные основы под ними, отремонтированы и расширены раздевалки, обновлены инженерные системы, установлено новое освещение. В будущем сезоне на спортивном объекте появится и новая инфраструктура: в сентябре проведут открытие сухого зала для юных спортсменов-фигуристов. Ожидается и появление зала общей физической подготовки, который ранее отсутствовал.

Андрей Иванов подчеркнул, что модернизация материально-технической базы и укрепление тренерского состава – это ответ на запрос жителей муниципалитета, у которых данный объект пользуется большим спросом. Так, например, и мастера, и юные воспитанники, тренировавшиеся в Ледовом дворце, просили улучшить ледовое покрытие.

«Для этой цели были приобретены две современных ледозаливочных машины канадского производства. Предыдущая техника работала во Дворце практически с момента открытия в 2001 году и сильно устарела», - резюмировал глава муниципалитета.