03 мая 2024   02 : 12

Изменения в законодательстве в части сроков выплат пособий на детей

e73

Законом Московской области №170/2016-ОЗ от 20.12.2016 внесены изменения в Закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" №1/2006-ОЗ от 12.01.2006 в части выплат ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (либо до окончания школы или достижения ребенком 18 лет) малообеспеченным семьям из средств бюджета Московской области.

С 01.01.2017 выплата пособия на ребенка при его назначении (продлении, возобновлении) производится в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.

Таким образом, независимо от даты подачи заявления с необходимыми для назначения или продления пособия документами, пособие будет выплачено в следующем месяце за предыдущий месяц (а не в текущем месяце за текущий месяц как в настоящее время).

Например, если Вы обратитесь за назначением или продлением пособия в январе 2017, пособие будет выплачено в феврале за январь, в марте за февраль, в апреле за март и т.д.

Напоминаем, что дата выплаты пособий законодательством не установлена. Выплата производится ежемесячно (с 1 по 31 число месяца в зависимости от поступления финансирования).

Одинцовское управление социальной защиты населения информирует, что с 1 января 2017 года изменены размеры социальных пособий, установленных Законом Московской области  № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной  поддержки  семьи и детей в Московской  области».

Так, размер ежемесячного пособия на ребенка составит:

• на детей: до полутора лет – 2 228 рублей; от полутора до трех лет -
    3 248 рублей; от трех до семи лет – 1 115 рублей, от семи и старше -
    558 рублей;
  • на детей одиноких матерей: до полутора лет – 4 456 рублей; от полутора до трех лет – 5 476 рублей;  от трех до семи лет – 2 228 рублей, от семи и старше – 1 114 рублей;
  • на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо
    в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву: до полутора лет -
    3 063 рубля; от полутора до трех лет – 4 083 рубля; от трех до семи лет -
    1 671 рубль, от семи и старше - 835 рублей.

Информируем, что в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», право на пособие на ребенка имеет один из родителей, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрированы по месту жительства в Московской области. Величина прожиточного минимума в Московской области составляет  11 346  рублей  на душу населения.

Подать документы на пособие можно в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Одинцовского муниципального района Московской области (г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71).