26 апреля 2024   04 : 03

Особенности приема в детский сад

1320760238 1С марта 2011 года в Одинцовском районе введена электронная очередь на предоставление мест в дошкольных учреждениях.
С чего начать, чтобы устроить ребенка в детский сад?

- Необходимо зарегистрироваться на сайте электронной программы «Детский сад. Комиссия» Управления образования или лично обратиться в Управление образования ( т.е. поставить ребенка на очередь). Лично это можно сделать по вторникам с 14.00 до 17.00. Или получить консультацию по телефону в среду с 14.00 до 17.00. С марта месяца 2013 г. поставить ребенка на очередь допустимо только в один из детский садов Одинцовского района.
Ежегодно в период с 1 октября по 31 декабря родители (законные представители) ребенка обязаны явиться в детский сад, где в электронной базе данных зарегистрирован ребенок для подтверждения очередности.
Постановка на учет детей дошкольного возраста, нуждающихся в услугах дошкольного образования, осуществляется Управлением образования в соответствии с Административным регламентом муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, расположенные в Одинцовском муниципальном районе.

Приоритеты в распределении мест

- Права на льготы определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района. Основанием для постановки в льготную очередь являются: 1)удостоверения родителей (законных представителей), подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2)справка с места работы судьи;
3)справка с места работы прокурорского работника;
4) справка с места работы сотрудника Следственного комитета;
5) справка с места службы погибших ( пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников органов исполнительной власти и военнослужащих, участвовавших в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ;
6)справка с мест службы военнослужащих, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы;
7) справка из учреждения медико-социальной экспертизы;
8) справка с места работы сотрудника полиции;
9) справка об инвалидности ребенка или одного из родителей ребенка;
10) документ органов соц. Защиты населения о статусе многодетной семьи;
11) справка с места службы военнослужищих;
12) свидетельства о рождении детей-близнецов
Внеочередным правом зачисления в детский сад пользуются дети, признанные в соответствии с Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних нуждающимися в государственной поддержке, дети педагогических, медицинских и других работников муниципальных учреждений.
При комплектовании групп в детском саду 50% мест – для заявителей, имеющих право на льготы.50 % мест для заявителей из общей очередности ( в соответствии с Постановлением руководителя Администрации Одинцовского муниципального района от 13.03.2012 № 434)

- В случае неявки родителей (законных представителей) в детский сад до 30 сентября текущего года без уважительной причины путевка считается недействительной, вакантное место предоставляется следующему по очереди ребенку. Если ребенок без уважительной причины посещает детский сад очень редко – будет предложены группа кратковременного пребывания, место также предоставлено следующему по очереди.
Если для получения путевки на зачисление ребенка в детский сад родители (законные представители) не явились в Управление образования до 31 декабря текущего года, данные об очередности ребенка удаляются из базы данных электронной очередности «Детский сад.Комиссиия.»