29 апреля 2024   03 : 32

Диспансеризация взрослого населения

ceabb2cd10a9a59d356b0537a828f178Диспансеризацию проходят лица , начиная с 21 года и далее по возрасту через каждые 3 года ( 21 год, 24 года, 27 лет и т.д.) Лица другого возраста могут пройти профилактический осмотр.

Основные цели диспансеризации:
Раннее выявление хронических неинфекционных, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, к которым относятся:
• Болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца;
• Злокачественные новообразования;
• Сахарный диабет;
• Хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
• Повышенный уровень артериального давления;
• Повышенный уровень холестерина в крови;
• Повышенный уровень глюкозы в крови;
• Курение табака;
• Пагубное потребление алкоголя;
• Нерациональное питание;
• Низкая физическая активность;
• Избыточная масса тела или ожирение.
Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам, имеющим указанные факторы риска профилактического консультирования.
Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Где и как когда можно пройти диспансеризацию.
Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико – санитарную помощь.
Ваш участковый врач или медицинская сестра подробно расскажут вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату прохождения диспансеризации.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации

Прохождениеобследования первого этапа требует, как правило, два визита. Второй визит проводится обычно через 1- 6 дней к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.
Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий риск суммарный сердечно – сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.
Как пройти диспансеризацию работающему человеку.
Согласно статья 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации.
Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы( заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить из на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.