29 апреля 2024   09 : 08

7 июня глава Подмосковья посетил музейные усадьбы «Захарово» и «Вяземы»

10 06 11Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Юрий Воробьев прилетел в наш район на вертолете в сопровождении журналистов информационной программы «Вести» Российского телеканала. Целью его посещения стал Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина, в состав которого входят усадьба «Захарово» и дворцовый комплекс «Вяземы».

Визит начался с села Захарова, которое, как известно, принадлежало Марии Ганнибал, бабушке Александра Сергеевича Пушкина. Здесь, под присмотром няни Арины Родионовны, прошло его детство, в этом удивительном по красоте месте созревал его поэтический талант. О Захарове Пушкин вспоминал в лицее. Свои детские впечатления он передал в стихотворении «К Юдину» (другу лицеисту).

Ознакомительную экскурсию для почетных гостей провел директор музея-заповедника Александр Михайлович Рязанов. Ныне все строения в Захарове новые, главный дом восстановлен по чертежам 19 века. Вместе с главой Одинцовского района Александром Георгиевичем Гладышевым и главой сельского поселения Захаровское Марией Алексеевной Мотылевой руководитель Московской области Юрий Андреевич Воробьев возложил цветы к памятнику юному поэту, полюбовался прудом и липовой аллеей - местами, которые еще помнят маленького Пушкина.

10 06 12

В этот день в Захарове было много экскурсионных групп, состоящих в основном из школьников. Андрей Юрьевич пообщался с первоклассниками из Ульяновска, попросил их почитать пушкинские стихи. Один из мальчиков выполнил его просьбу, правда, не обошлось без подсказок со стороны врио губернатора.
Знакомство с пушкинскими местами продолжилось в Больших Вяземах, где руководителя Московской области и сопровождающих его лиц встретил глава городского поселения Большие Вяземы Андрей Алексеевич Белогуров. Существующая ныне усадьба Вяземы создавалась в конце 18 века, когда ее владельцами стали князья Голицыны. В пушкинское время владельцем Больших Вязем был московский генерал-губернатор Дмитрий Владимирович Голицын, герой Отечественной войны 1812 года. Именно ему был открыт памятник в день посещения музея-заповедника Андреем Воробьевым. Автор памятника – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор Александр Александрович Рожников. Сама композиция отлично вписалась в те экстерьеры, которые существовали в усадьбе. Бронзовый бюст установлен на колонне, основание которой крепится на плите из красного гранита.

10 06 13

Возложив цветы к памятнику, Андрей Юрьевич заметил, что с большим почтением относится к Дмитрию Владимировичу Голицыну, герою во всех смыслах, человеку скромному и благородному, много сделавшему для Московской губернии. Он уточнил у директора музея-заповедника, сколько князю было лет, когда его назначили генерал-губернатором. Александр Михайлович ответил, что сорок с небольшим, примерно столько же, сколько и нынешнему руководителю региона. Сотрудники музея-заповедника высказали врио губернатора две просьбы. Первая заключалась в том, чтобы оказать музею информационно-рекламную поддержку, так как сейчас идет выбор знакового места - символа России и Подмосковья. Андрей Юрьевич ответил в том смысле, что музей-заповедник Пушкина прекрасен, но в Московской области есть и другие места, связанные с именами гениев – Чайковского, Рахманинова, Достоевского, Тютчева, поэтому пусть люди выбирают, какое место достойно стать символом России. Вторая просьба касалась проведения организационного мероприятия, на котором областные музеи совместно с образовательными учреждениями разработают общую концепцию взаимодействия. А.Ю.Воробьев горячо поддержал эту идею.

10 06 15
Затем гости прошли во дворец, где располагается основная экспозиция музея-заповедника. Здание неслучайно называется дворцом, поскольку в нем бывали императоры и члены императорской фамилии. Вяземы посещали Павел Первый, Александр Первый, император Франции Наполеон. В настоящее время во дворце ведутся реставрационные работы, но часть залов уже открыта для просмотров. Их и осмотрели почетные гости. Разъяснения давал Александр Михайлович Рязанов. В коллекции музея хранится немало уникальных экспонатов, к примеру, кресло Натальи Гончаровой. Библиотека музея содержит свыше 100 тысяч томов книг, и уже не хватает места для их хранения. Александр Михайлович попросил помочь с реставрацией здания, где можно было бы разместить библиотечные фонды.

После окончания экскурсии Андрей Юрьевич расписался в Книге почетных посетителей. На память о посещении музея ему были вручены подарки – бюсты Пушкина и Кутузова, а также десятитомное собрание сочинений А.С.Пушкина. Приятным сюрпризом стал и музыкальный подарок. Заслуженный артист России, известный пианист Александр Гиндин виртуозно исполнил несколько произведений Рахманинова.

В завершение своего визита в музей-заповедник Андрей Юрьевич поделился впечатлениями с журналистами и ответил на их вопросы. В частности, он напомнил, что в Московской области немало уникальных мест, где жили и творили гении, и нужно сделать так, чтобы сюда постоянно тянулись люди, чтобы школьники знали русскую культуру и историю. Для этого необходимо еще многое сделать: проложить пешеходные дорожки, поставить указатели, предусмотреть места отдыха, точки общепита, то есть создавать соответствующую инфраструктуру. А.Ю. Воробьев подчеркнул, что обсудил эти вопросы с главой Одинцовского района и пообещал оказывать максимальную поддержку.

Газета "Новые рубежи".