07 мая 2024   00 : 47

Вниманию жителей! Ожидается гроза!

1d1655c787e638d2ef8db03b633e651aУважаемые жители Подмосковья! 17 июня c 11 часов 15 минут до 15 часов в некоторых районах Московской области ожидается гроза.

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает о правилах поведения во время грозы, зная которые можно спасти жизнь себе и другим!

- Избегайте открытой местности. Как известно, гроза обычно бьёт в самую высокую точку на своём пути. Одинокий человек в поле – это и есть та самая высокая точка. Ещё страшнее оказаться в грозу на одиноком холме! Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.
- Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

- Старайтесь спрятаться. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий. Не страшно, если вы находитесь в автомобиле. Закройте окна, и стихия до вас не доберётся. Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них. Так что чем меньше деревце, под которым вы нашли убежище, тем лучше. Если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми. Если вы находитесь в помещении - закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка - это чревато привлечением шаровой молнии. При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней, не касайтесь ее чем-либо, не убегайте от нее. В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.
- Остерегайтесь опасных предметов. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего.
* Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.
* Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.
* При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные жертвы для удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.
* Крайне неразумно пережидать грозу возле линии электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию. Даже стоя возле стены с антенной вы рискуете навлечь на себя удар с небес.
Правила поведения при ливневом дожде
* Постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии.
* Используйте средства индивидуальной защиты: зонт, плащ, сапоги.
* В случае намокания одежды и обуви незамедлительно снимите их и согрейтесь.
* Постоянно слушайте сообщения служб ГО и ЧС Администрации муниципального района.
* Перед выходом на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни.
* Если вы попали в ливень на природе, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.
* В дождливую погоду не разбивайте лагерь в русле или на берегу горной реки.
Правила поведения при граде
* Защита от града в надежном укрытии (дом, квартира, навес, пещера, автомобиль).
* Укрытие животных и птиц в специальных помещениях.
* Укрытие легковых автомобилей в гаражах или под кроной деревьев.

Предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить. Будьте осторожны и цените своё здоровье! Телефон единой службы спасения – 01 (с мобильного – 112)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области 8 (499) 743 - 02- 72