04 мая 2024   03 : 27

Андрей Воробьёв выступил в прямом эфире телеканала "Подмосковье"

djlPMraU.jpg-c36827 июня временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв принял участие в передаче «Прямой разговор», которая выходит в прямом эфире телеканала "Подмосковье". Главной темой эфира стала инвестиционная политика региона.
В передаче принимали участие члены областного кабинета министров, главы муниципальных образований, а также представители бизнеса.

Андрей Воробьёв сообщил о том, что было сделано для решения проблем в жилищно-коммунальной отрасли, которые обсуждались на прошлой передаче. Руководитель Подмосковья уточнил, что 11 июля состоится совещание с участием руководителей всех 723-х управляющих компаний, «для того чтобы принять единую форму отчётности и договориться о прозрачной деятельности». Он напомнил, что на модернизацию инфраструктуры, в частности котельных, насосов, трубопроводов, будут направлены большие деньги. По мнению руководителя региона, предпринимаемые областным правительством усилия по наведению порядка в сфере ЖКХ будут качественно менять ситуацию в отрасли, но на это потребуется определенное время.
Андрей Воробьёв напомнил аудитории о планах по увеличению областного бюджета до одного триллиона рублей. По его мнению, это не эмоциональная, а вполне реальная задача, решение которой заключается в эффективном налоговом администрировании и привлечении прямых инвестиций. Врио губернатора акцентировал внимание на умелом использовании имущественного и земельного потенциала, а также напомнил о необходимости постановки всех предприятий, извлекающих прибыль в Московской области, на налоговый учёт.
Андрей Воробьёв обратил внимание руководителей муниципальных районов на необходимость оказания максимальной поддержки и создания комфортных условий для работы инвесторам, которые собираются открывать новые производства и создавать рабочие места. Плоды такой политики уже приносят конкретный результат. За первое полугодие, по сравнению с 2012 годом, рост инвестиций вырос на 27 процентов. «Если мы выдержим такую динамику в течение следующих трёх лет, лидерство по привлечению инвестиций среди российских регионов нам обеспечено», – уточнил руководитель Московской области.
Андрей Воробьёв сообщил предпринимателям, присутствовавшим в студии, о налоговых льготах, которые предусмотрены областным законодательством – это 4,5% налог на прибыль и нулевая ставка налога на имущество сроком на пять лет. В настоящее время подмосковные власти проводят актуализацию налогового законодательства, результатом которой может стать предоставление бизнесменам еще больших льгот.
Глава региона высказался о необходимости оказания поддержки подмосковным производителям высокотехнологичной продукции. Опыт показывает, что из-за высокой первоначальной стоимости эта категория товаров требует стимулирования на рынке со стороны государства. В прямом эфире со стороны предпринимателей прозвучало предложение рассмотреть возможность введения на территории Московской области программы закупки такой продукции в размере 10-15 процентов. В настоящее время такая программа изучается, не исключено, что она начнёт действовать в 2014 году.
Андрей Воробьёв сообщил о том, что власти региона начали переговоры с руководителями крупных торговых центров о предоставлении возможности подмосковным фермерам реализовывать свою продукцию через их розничные сети.
Министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семёнова сообщила о том, что в Подмосковье на смену стихийным рынкам придут современные. В качестве примера она привела образцовый рынок, действующий с 2011 года в Мытищинском районе, который был построен по испанскому образцу. В него было вложено 700 млн рублей, там создано 700 рабочих мест, а общая площадь составляет около двух гектаров. По этому образу будут строиться другие рыночные комплексы, которые обеспечат качественно новый формат торговли.
Андрей Воробьёв также напомнил о таком важном проекте, как строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги: «ЦКАД – это стратегический для нашего региона проект, который поддерживался раньше, но второе дыхание приобрёл на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге». Большая часть магистрали, около 500 км, будет проходить по территории Московской области. За четыре года размер инвестиций в этот масштабный проект составит 350 млрд рублей.
По мнению руководителя региона, строительство такой дороги сможет качественно повлиять на развитие прилегающих территорий, поскольку будут созданы новые рабочие места и улучшена инфраструктура населённых пунктов. «Жители Московской области в большинстве случаев смогут пользоваться платными участками трассы бесплатно. Это будет новый, более современный аналог МКАД. Эта магистраль будет строиться в соответствии со строгими международными стандартами, в соответствии с которыми там даже предусмотрено около 80 подземных переходов для диких животных», – уточнил Андрей Воробьёв.
Глава региона выразил уверенность в том, что эффективное взаимодействие областного правительства и руководителей местной власти должно обеспечить эффективную реализацию инвестиционной политики, и пообещал бизнесменам оказывать максимальную поддержку их проектам.
Пресс-служба администрации губернатора Московской области