29 апреля 2024   08 : 16

Утверждена величина прожиточного минимума в регионе

209 июля 2013 года На заседании областного правительства министр экономики Московской области Ирина Смирнова представила проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за I квартал 2013 года».

«Проектом постановления утверждается новый порядок расчёта величины прожиточного минимума, предусматривающий определение продуктов питания по нормам в натуральных объёмах, а непродовольственных товаров и услуг – в соотношении со стоимостью продуктов питания. Проект устанавливает следующее соотношение стоимости непродовольственных товаров к стоимости продуктов: непродовольственные товары – 50% для всех групп населения; услуги: 85% – для трудоспособного населения, 55% – для пенсионеров и 75% – для детей», – сообщила Ирина Смирнова, министр экономики.
«Таким образом, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 8 533 рублей, для пенсионеров – 5 770 рублей, для детей – 7 361 рублей», – уточнила Смирнова.
«Средняя величина прожиточного минимума составит 7 679 рублей в регионе. По сравнению с прожиточным минимумом за IV квартал прошлого года, который был рассчитан по старой методике, его размер увеличился на 6,5%, а по сравнению с первым кварталом прошлого года – на 11,8 процента», – подчеркнула министр.

Пресс-служба администрации губернатора Московской области