28 апреля 2024   23 : 15

3,5 тыс. вакансий для инвалидов размещено на областной бирже труда

9sSeVXRL.jpg-c368Более 3,5 тысяч вакансий для инвалидов размещено в банке вакансий Московской области, всего в регионе на текущий момент работает около 12 тысяч людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили Комитете по труду и занятости населения Московской области.

"Количество вакансий для трудоустройства инвалидов в областном банке вакансий комитета по труду и занятости населения Московской области – 3,523 тысячи", – сказал председатель областного комитета по труду и занятости населения Юрий Рагозин.

Как сообщили в комитете, на 1 июня 2013 года на квотируемых рабочих местах работало 11,817 тыс. людей с инвалидностью. В этом году Московской областной службой занятости выдано почти 1,5 тысячи предписаний о неисполнении работодателями обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В комитете по труду напомнили, что Московская областная служба занятости возмещает затраты работодателям в размере 66,2 тысячи рублей по созданию и оборудованию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В 2012 году были устроены на работу в Подмосковье 446 инвалидов, 104 многодетных родителя и 67 родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Для них были оборудованы специальные места. Наибольшее количество инвалидов было трудоустроено в Люберецком и Коломенском районах, сообщил ранее Рагозин.

По его словам, людей трудоустраивали, в первую очередь на обрабатывающие производства, в профессии, связанные с учётом, контролем. Кроме того, многие были трудоустроены в сферу торговли и на рынки, то есть туда, где было возможно создать для них оборудованное рабочее место.