29 апреля 2024   08 : 57

Осторожно, змеи!

f3d5b8d967a9a31805dc336835153477Осторожно, змеи!
Змеи, в том числе и ядовитые, живут не только в экзотических странах, встретиться с ними можно и в родном Подмосковье. Обычно такие встречи вызывают панику и последующую агрессию по отношению к змее.

Змеи в Подмосковье С наступлением весны, змеиная тема, из области теории переходит в сферу практическую, так же как и сами змеи выходят из зимовок и приступают к активной жизни. В Московской Области живёт всего два вида змей: уж обыкновенный (Natrix natrix) и гадюка обыкновенная (Vipera berus). Первый, естественно не ядовитый, а второй ядовитый, хотя ядовитость гадюк несколько преувеличена. Ходят, правда, упорные слухи о смертельно ядовитой змее медянке, но они относятся к области катания змей колесом и распространению искр. Впрочем змея такая существует и по латински зовётся Caronela austriaka, по русски обыкновенная медянка, относится к семейству ужеобразных. Только во-первых, она абсолютно не ядовита, во вторых, ее ареал начинается на границе Тульской и Орловской областей и далее тянется на юг.
Таким образом, на территории Подмосковья, обыкновенная гадюка — единственный вид ядовитых змей, а на территории Средней полосы европейской части России, один из двух видов. Второй — Гадюка Никольского, распространена к югу от линии Канев — Курск — Тамбов — Бузулук, и в лесостепной зоне Украины, в Харьковской области.